Нужно написать сочинение на выбор из двух рассказом. БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН!!! вот план

Подготовка к сочинению-рассуждению

«Русский солдат-победитель…» (с опорой на поэму А. Т. Твардовского «Василий Теркин» или рассказ М. Шолохова «Судьба человека»)

Объем – 130-150 слов

1.Вступление – 1 абзац. Как начать этот абзац (примеры)

Великая Отечественная война… Суровое испытание для всего русского народа, поднявшегося на борьбу за независимость Родины и победившего фашизм….

Великая Отечественная война… разрушенные села и города, миллионы убитых на фронтах, угнанных в рабство, замученных в лагерях смерти…

В 1941 году началась Великая Отечественная война. Весь народ – от мала до велика – встал на защиту Родины…

Суровым испытанием стала Великая Отечественная война 1941 – 1945 г. для всего русского народа, который поднялся на борьбу с фашизмом за независимость Родины и выстоял, победил. Что же помогло нашему народу выстоять? (мужество, героизм и др.)

2. Собственное рассуждение по теме – 2 абзац

Как начать этот абзац (примеры)

Кто он, русский солдат, победивший в войне… Какими качествами обладал… Какой ценой далась победа?.. и т. д.

(Можете рассказать о том, что именно русские солдаты спасли от порабощения не только родную землю, но и многие государства Европы. О том, как русские солдаты воевали и побеждали, как в боях безжалостно уничтожали врага, как совершали подвиги, были бесстрашны и отважны, как погибали за Родину. О том, что именно благодаря подвигу русского солдата мы стали победителями в этой страшной войне).

3. Жизненный аргумент – 3 абзац

Как начать этот абзац (примеры)

Одним из таких людей, благодаря которым была одержана победа в войне, является….

(Можно рассказать о подвиге, совершенном во время войны одним из реально существовавших людей (Иван Кожедуб, Александр Матросов, Алексей Маресьев, Иван Васильевич Панфилов, Николай Францевич Гастелло и многие другие) или

можно рассказать о своем родственнике, который воевал, или о том, как война коснулась вашей семьи (из рассказов взрослых членов вашей семьи).

4. Литературный аргумент (А. Т. Твардовский «Василий Теркин» или М. Шолохов «Судьба человека» ) – 4 абзац

Как начать этот абзац

В литературе мы найдем немало примеров…

Многие поэты и писатели обращались к теме войны, к образу русского солдата победителя….

Подвигу русского народа и русского солдата посвящено большое количество произведений…

Поэма А. Т. Твардовского «Василий Теркин» - поэма-памятник русскому солдату…

Василий Теркин, герой поэмы А. Т. Твардовского, - обобщенный образ русского солдата, вынесшего на себе всю тяжесть войны.

Василий Тёркин, герой поэмы А. Т. Твардовского, – персонаж, который дает представление о настоящем русском солдате.

Характерные черты героя: - отвага, стойкость, мужество (показать на конкретном примере, воспользовавшись содержанием глав «Переправа», «Смерть и воин») - чувство воинского долга, скромность («О награде») - терпимость, жизнелюбие («Смерть и воин»)

Рассказ М. Шолохова «Судьба человека» - памятник русскому солдату…

Андрей Соколов, герой рассказа М. Шолохова «Судьба человека - обобщенный образ русского солдата, вынесшего на себе всю тяжесть войны…

Андрей Соколов, герой рассказа М. Шолохова «Судьба человека» - персонаж, который дает представление о настоящем русском солдате…

Характерные черты героя:

- отвага, стойкость, мужество (показать на конкретном примере, воспользовавшись содержанием эпизодов (встреча с Мюллером, жизнь в концлагере, побег - можно взять один эпизод)

- сила духа, человечность (усыновление Вани после всех испытаний)

5. Заключение.

Как начать этот абзац Мирному небу над головой мы обязаны простым солдатам.

Суровым испытанием стала Великая Отечественная война. Для всего русского народа, который поднялся на борьбу с фашизмом за независимость Родины и выстоял, победил. Что же помогло нашему народу выстоять? Мужество, героизм, смелость, патриотизм, сила воли, ум и сообразительность.
Именно русские солдаты спасли от порабощения не только родную землю, но и многие государства Европы. Русские солдаты воевали и побеждали, как в боях безжалостно уничтожали врага, как совершали подвиги, были бесстрашны и отважны, как погибали за Родину. Только благодаря подвигам русских солдатов мы стали победителями в этой страшной войне.
26 июня 1941 г. в 4 утра эскадрилья 207-го дальнебомбардировочного авиаполка под командованием капитана Н. Ф. Гастелло наносила бомбовые удары по механизированной колонне врага на дороге Молодечно – Родошковичи. Сбросив груз, экипаж Гастелло возвращался обратно. В пути его самолет был подбит снарядом зенитки. Загорелся бензобак. Объятая пламенем машина не смогла бы дотянуть до своей базы. И капитан Гастелло направил горящий самолет в скопление бензоцистерн и автомашин противника. Так был совершен подвиг – наземный таран немецко-фашисткой техники. Экипаж, в который входили лейтенант Григорий Николаевич Скоробогатый, лейтенант Анатолий Акимович Бурденок, младший сержант Алексей Александрович Калинин геройски погибли.
Василий Теркин, герой поэмы А. Т. Твардовского, - обобщенный образ русского солдата, вынесшего на себе всю тяжесть войны. Персонаж, который дает представление о настоящем русском солдате. Василий Теркин является обыкновенным сельским парнем из Смоленской области. Он добрый человек, неунывающий парень, оптимист, является человеком чести, бравый, храбрый парень.
Мирному небу над головой мы обязаны простым солдатам.