Задача по нотариусу
Частнопрактикующий нотариус удостоверил договор купли – продажи квартиры по представленным продавцом документам. Через 2 месяца покупатель квартиры предъявил иск к продавцу и нотариусу о признание договора купли – продажи недействительным и возврате уплаченных денег. Из искового заявления следует, что в квартире постоянно проживает и зарегистрирован по месту жительства взрослый сын продавца, сведения о котором отсутствовали в выписке из домовой книги, представленной продавцом нотариусу.
Должен ли ответчик – нотариус нести имущественную ответственность перед истцом – покупателем и в каком размере? Что следовало сделать нотариусу, чтобы не допустить нарушения прав покупателя?
Один только поставленный вопрос "Задача по нотариусу" ставит сомнение в разумности вопрошающего.
Нотариус -это профессия, а нотариат это правовой институт, система органов, на которые возложено удостоверение сделок, совершение иных действий и т. д.
Что следовало сделать нотариусу, чтобы не допустить нарушения прав покупателя? Быть адекватным, не курить и не пить.
выписку из домовой нотариус проверять не обязан ...а покупатель твой может подать на сына - признать утратившим право и снятие с рег учёта ...а так да - иск удовлетворят - договор расторгнут - и будет покупатель платить сто лет по две копейки в месяц
Странный нотариус