Перестали открываться файлы типа .url, и вообще проблемы с управлением связывания расширений имен файлов с приложениями

Файлы .url не открываются приложением по умолчанию (которым, естественно был браузер (Chrome)), и вообще непонятно, как в сложившейся ситуации (м. б. после обновлений системы или после чистки последним CCleaner`ом) добавлять/корректировать такие связи.

Попытки пройти по "ПУ">"Все элементы ПУ">"П-мы по умолчанию">, далее два разных варианта выбора пункта меню ("Задание программ по умолчанию" и "Сопоставление ТИПОВ ФАЙЛОВ и протоколов с конкретными программами")(а других, выглядящих подходящими, вариантов нет) приводят к одному и тому же окну "Параметры", дающему возможность выбрать, какое приложение использовать для email, какое для карт, какое в качестве муз. проигрывателя, и т. д. - а про ТИПЫ файлов там ничего !

И попытки "Открыть с помощью" в контекстном меню конкретного .url-файла не проходят.
Контекстное меню для .url почему-то оказалось гораздо более коротким, не таким, как для других типов файлов и не содержит пункта "Открыть с помощью".

Win 10.

Пож. помогите разобраться и исправить ситуацию !

Скачать, запустить, нажать ДА, перезагрузить:
https://cloud.mail.ru/public/VerQ/dNcdAisYJ

какая версия 10?
узнать версию windows:
параметры, система, о системе, характеристики windows, версия или win+R winver.
https://cloud.mail.ru/public/2tGT/37w3M8g9f (скриншот).