Укажите примеры, в которых выделенные сочетания слов – деепричастные обороты.
1)В 1745 году Михаил Ломоносов, подавший прошение об определении его профессором химии, назначается в академии на эту должность.
2)Для того чтобы внести порядок в литературный язык, М. Ломоносов распределил весь словарный состав языка по трём группам – штилям, связав с каждым из них определённые литературные жанры.
3)Вступив в должность профессора химии, Ломоносов почти тотчас же обратился с предложением устроить химическую лабораторию, которой до сих пор ещё не было.
4)Ломоносов в Академии наук вёл борьбу против Миллера, обвиняя его в умышленном принижении славян.
Деепричастные обороты будут во 2,3,4 случаях: (связав...; вступив,,,; обвиняя...)
)Вступив в должность профессора химии, Ломоносов почти тотчас же обратился с предложением устроить химическую лабораторию, которой до сих пор ещё не было.