Что мне поставят в случае спорной оценки?
Ситуация такова: заканчиваю 10-ый класс, и за второе полугодие по геометрии выходит 4, за первое полугодие было 5. По остальным предметам вообще 0 проблем. Учителя сами решают, в чью пользу ставить оценку или как? В 10-ом классе с этим все не совсем понятно
Допустим 3,5 "спорная" Оценка но по правилам округления 5 заменяется на 0 и к 3 добавляется 1.
3,51 ваще не спорная так что округляется в 4
3,4444444...5 = 4 через округление до целых
Ну или пусть ставят через запятую хуле у нас в 5 бальной сестеме не ставят оценки через запятую?
Ну или пусть математичка учит их округлять
Ну вообще-то чисто математически то 4. Но тут может влиять такой параметр как мнение учителя. То есть сам учитель может, зная уровень ученика, повысить или понизить оценку. Еще может повлиять то за что поставлены оценки. Например 3 за контрольную работу, а 5 за какой-то пустяк. Тогда уже есть большой шанс что итоговая оценка будет 4,но в пользу ученика и 5