Нужна ли на самом деле большинству людей свобода?

Паночка Мастер (2228), закрыт 15 лет назад
Свобода-это ответственность, а многие ее боятся,
Лучший ответ
*Quantum Мудрец (12155) 15 лет назад
Нужна или нет - это малозначимо. В принципе свобода - это СОСТОЯНИЕ ДУШИ а не положение данное извне кем-то кому-то. А по состоянию - рабская психология - увы! преобладает и еще долго будет преобладать. Перед кем рабство? да перед западом, перед кем-то, модой, шоу, ТВ, СМИ, мнением толпы, "ОБЩЕпринятостью" и прочее. А главное - перед своими собственными пороками. Так что свободный человек или есть или нет и внешняя ситуация на это мало влияет.
P.S. По моим наблюдениям, комменты пишут в основном дебилы, которые не могут конструктивно и аргументированно оспорить мнение. Поэтому я их не читаю.
Остальные ответы
Король Хлопьев Знаток (446) 15 лет назад
Большинство людей - идиоты. Но и далеко не всем умным она нужна.
M... Оракул (65332) 15 лет назад
Нет не нужна. Что с ней делать никто почти не знает. А зато поговорить о жажде свободы, многие любят. Такая уж человеческая натура)
Ирина Алексеева Оракул (96648) 15 лет назад
По-моему не нужна, кто-то ее боится, а кто-то отнее дуреет.
Андрей Вишневский Просветленный (25077) 15 лет назад
НА самом деле понятие это растяжимое,
для некоторых цепь на пару метров удлинили, для них уже и свобода....
Nika Оракул (67118) 15 лет назад
Свобода- это умение обходиться без всего. Так что, все мы здесь в разной степени- рабы.
kokos Гуру (3230) 15 лет назад
лично мне нужна.. .
"Свобода-это ответственность" не согласен, свобода-это данность, просто товарищи "цари" сделали ее привилегией "избранных" и вбили нам в голову, что мы должны ее заслужить...
константин антонов Гуру (3828) 15 лет назад
Для начала перечислите мне критерии свободы, по которым можно было-бы отличить свободного человека от несвободного.
Анатолий Парахин Просветленный (27999) 15 лет назад
А как на счет того, Что каждый ЧЕЛОВЕК определяет себе свободу САМ !!!
Drawers Restless Ученик (140) 15 лет назад
думаю многим ненужна,
Нина Мудрец (18172) 15 лет назад
Ну насчёт большинства не знаю, а вот некоторые точно в ней не нуждаются. Например после отмены рабства в Америке многие рабы обратно возвращались к хозяевам...
kokosГуру (3230) 15 лет назад
в россии было тоже самое, а происходило это потому, что отменив крепостное право, земли, на которых трудились крестьяне, отдавались помещикам, в сибирь ехать никому не хотелось, именно поэтому и возвращались, а не потому, что не знали что делать со свободой...
Нина Мудрец (18172) Оправданий таким действиям можно найти море.Но суть одна-человек ДОБРОВОЛЬНО возвращался в рабство.