Желтый свет в небе ночью

Время 00:33. Нахожусь за городом на даче. Поблизости нет никаких крупных фонарей. Свет настолько яркий, что прекрасно все видно и можно спокойно все разглядеть без фонаря. Из-за чего это может быть? Очень интересно.

Это значит, что под этим облаком находится большой источник света: город (поселок), фабрика, даже большая заправка может дать такой эффект, если облако низкое.

Засветка на облаках от ближайшей трассы или населённого пункта. От крупного города видна более чем за 100 км, от небольшого города до 40 км, от трассы до 15 км.

Удаленный ответ Ответ удалён

Сейчас идёт очень мощная солнечная активность, практически каждый день происходят вспышки с выбросом солнечной плазмы в космическое пространство. Когда такой "шматок" долетает до Земли, ионосфера начинает ярко светиться (чем севернее территория, тем сильнее эффект).