Сборная Домашка

Пожалуйста, помогите!!! Я уже 2 час сижу. А сказано сдать до 18:30!

Прошу вас, просто умоляю!!! ПОМОГИТЕ!!
1)Однажды в чужом городе мне встретился странный человек: он никогда не смеялся и не ругался, говорил тихо, никогда не повышал голоса, он не задавал никаких вопросов и ничего не объяснял.
2) Я подумал: должна же быть причина такого необычного поведения странного человека, поэтому и обратился к главному мудрецу города.
3) И вот что поведал мне старец: «Человек потерял запятую, стал бояться сложных предложений, искал фразы попроще.
4) За несложными фразами пришли несложные мысли.
5) Потом он потерял знак восклицательный и стал говорить тихо, с одной и той же интонацией.
6) Его уже ничто не радовало и ничто не возмущало – он ко всему относился без эмоций.
7) Затем он потерял знак вопросительный и перестал задавать всякие вопросы.
8) Никакие события не вызывали его любопытства, где бы они ни происходили: в космосе, на Земле или в собственной квартире.
9) Еще через пару лет он потерял двоеточие и перестал объяснять людям свои поступки.
10) К концу жизни у него остались только кавычки, и он совсем разучился мыслить и дошел до точки.
11) Берегите…»
,
.
1. Выразите основную мысль высказывания мудрого старца (предложения 3 –
10), дописав последнее предложение.
Берегите…
2.Какой тип речи использован в предложениях 3 – 10?
3. В каком словаре можно найти лексическое значение выражения дойти до точки
(предложение №10)?
этимологический;
орфоэпический;
толковый;
фразеологический.

4. Укажите лишнее слово в ряду синонимов
1) похвала;
2) хвала;
3) похвальба;
4) одобрение.

5. В каком предложении выделенный глагол употреблен в переносном значении?
1) С трудом двигаются усталые лошади.
2) Поезд движется со скоростью 60 км. в час.
3) Дети постоянно двигают мебель в гостиной.
4) Им движет чувство сострадания.

6. В каком ряду есть словосочетание существительное + порядковое числительное?
1) семеро смелых;
2) седьмой ряд;
3) семью годами;
4) лет семь.
7. В каком ряду допущена ошибка в образовании формы слова?
1) в две тысячи десятом году;
2) нет претензий;
3) большие очереди;
4) более красивее.
8. Каким членом предложения является выделенное слово?
Не все люди, к сожалению, осознают глубокий смысл этой пословицы.
1)подлежащим;
2)сказуемым;
3)дополнением;
4)определением.
9. Каким членом предложения является выделенное слово?
Знание в юности – это мудрость в старости.
1)подлежащим;
2)сказуемым;
3)дополнением;
4)обстоятельством.

Я вам может смогу помочь если вы сфоткаете нормально а то у меня размытое всё

главная мысль текста

Ответила на то, что смогла-_-
2) тип речи: Повествование
3)в словаре фразеологизмов .Иногда в толковом словаре дают пояснение значения фразеологизмов
4)похвальба
5) мне кажется, Им движет чувство сострадания.
6) седьмой ряд
7) в две тысячи десятом году
8) какое там выделенное слово?
9) и там какое выделенное слово?
как-то так)