Киномания

Непонимание между любящими в русской литературе.

С каким недопониманием в Русской литературе сталкиваются влюблённые персонажи?
Есть ли в Русской литературе пример Эгоистического недопонимание, заключающей в себе то, что люди не смотря на сильную любовь друг к другу не принимают чужую точку зрения?

В рассказе"Кружевница Настя"К. Г. Паустовский показывает, как недопонимание людей может"перевернуть"их жизнь.

Куприн "Олеся".
Не понимал поверхностный барин ни проблем Олеси, ни того, с чем ей пришлось столкнуться. И не оказал ни поддержки, ни помощи. Вот и потерял свою любовь. А девушка пострадала...

Достоевский "Братья Карамазовы"
Иван и Катерина Ивановна.
Она была так эгоистично поглощена своей обидой на Митю, своими надрывами и игрой в благородство, что прозевала свою настоящую любовь. А Иван был слишком горд, чтобы ткнуть дуру носом в ее фантазии...

М. Горький. Макар Чудра (Радда и Лойко)

А при чём тут литература? Самый обычный вариант из самой обычной жизни. Каждый думает: а он/она должен/должна... И всё. Попался любой камушек под ноги - и отношения полетели кувырком.

А ведь никто никому не должен, пока нет чёткого договора.