Задача по геометрии
радиус основания конуса равен 1см осевое сечение конуса равносторонний треугольник найдите площадь поверхности и обьем конуса
диаметр основания 2 см, образующая тоже 2 см
Площадь боковой поверхности конуса равна произведению числа π на радиус окружности основания и на длину образующей конуса
Площадь полной поверхности равна площади боковой поверхности плюс площади основания.
Площадь основания конуса (круга) = pi *R^2
Объем конуса = 1/3 * Sосн * h
Высота равностороннего тр-ка (сечения твоего конуса) = 1/2 * v3 * a, где а - сторона треугольника .
Вот, все формулы есть . Вперед !
Что мы имеем при сечении? Равносторонний треугольник !!!Следовательно все его стороны равны! Основание конуса, при сечении - это диаметр. Следовательно - сторона равна диаметру. Но нам известен только радиус 1 см. До этого места понятно?