Средняя Сибирь. Тест по географии 8 класс.
Помогите пожалуйста
1) С чем связано образование кимблитовых трубок?
2) Назовите высшую точку Средней Сибири.
3)какие полезные ископаемые встречаются в Средней Сибири?
4)назовите один из самых северных городов мира.
5)что называется климатический пояс и почему?
6) что такое "щеки","зимник"?
7)почему в средней сибири распространена светлохвойная тайга?
8) почему мех сибирских пушистых зверей высоко ценится во всём мире?
9) чем отличается средняя сибирь от других крупных природных районов?
1 Кимберлитовая трубка представляет собой трубку распространения взрыва при вулканическом извержении.
2 плато Путорана (его высота – 1700 метров над уровнем моря) .
3. Железные руды, алмазные месторождения, каменные и бурые угли
4 Норильск
5 Климатические пояса - широтные полосы земной поверхности, имеющие относительно однородный климат
6 Зи́мник — автомобильная дорога, эксплуатация которой возможна только в зимних условиях, при минусовой температуре. Щеки – места пересечения речными долинами траппов, при этом речные долины принимают вид узких щелей
7. Светлохвойная тайга сформировалась в условиях резко континентального климата. Количество осадков — от 800 до 300 мм в год. Средняя температура января от −39 °C до −10 °C, июля — от +16 °C до +20 °C.
8 пушные звери для защиты от холода имеют более плотный и длинный мех, а также крепкий, чем пушные звери в теплом климате.
Средняя Сибирь отличается от других регионов России характерными для неё чертами природы:
Расчлененность и приподнятость территории;
Большая площадь занята плоскогорьями, плато, невысокими горами;
Наличие трапповых плато;
Резкая континентальность климата;
Повсеместное распространение вечной мерзлоты;
Наличие крупнейших по водности рек страны;
Неяркое проявление зональности;
Господство лиственничной тайги;
Наличие высотной поясности;
Неопределенность северных и восточных границ.
Бред какой-то! Среднюю Сибирь мог придумать только западный москвич...