Вопрос по теме Сечения многогранников, помогите с чертежом и решением пжл

Баландина Ольга Ученик (22), закрыт 4 года назад
Сторона основания правильной четырехугольной пирамиды равна 2. Боковое ребро образует с высотой угол в 30. Постройте сечение пирамиды плоскостью, проходящей через вершину ее основания перпендикулярно противолежащему ребру, и найдите его площадь
Лучший ответ
Николай Чайковский Просветленный (42757) 4 года назад
Пирамида SABCD. AC=BD=2sqrt(2). Треугольник ASC -равносторонний. Секущая плоскость проходит через точку А и пересекает ребро SC в точке М, а ребра SB и SD в точках К и Р соответственно. АМ перпендикулярно SC; AM=AB*cos30=sqrt(6).
Диагонали КР и АМ сечения пересекаются в точке О и взаимно перпендикулярны.
КР=2BD/3=4sqrt(2)/3.
АКМР - искомое сечение, его площадь S=AM*KP/2=4sqrt(3)/3
Николай ЧайковскийПросветленный (42757) 4 года назад
Ссылочку рисунка скинул, только нужно изменить обозначения:
Там М, у меня S
C ------> A
A ------> C
P -------> K
E--------> P
K --------> M
T --------> O
Баландина ОльгаУченик (22) 4 года назад
вам большое спасибо
Остальные ответы
Дивергент Высший разум (1795653) 4 года назад
Хорошая... Не решат ее тебе тут. Это задача уровня С2 или С3 ЕГЭ. Только платно.