Тест на решимость капитана!
Тонут моряки(600 чел). Вы получили сигнал SOS, и у вас есть всего два варианта их спасения.
1-й, Вы поплывете на помощь на скором, но маловместительном крейсере "Варяг" но тогда ровно 400 моряков погибнут.
2-й, Вы поплывете на эскадренном броненосце "Князь Потемкин-Таврический" (в народе - броненосец "Потемкин"), который малоскоростной, но вместительный, поэтому, с вероятностью 1/2 весь экипаж коробля либо канет в бездну, либо все будут пить шампанское, в общем - 50 на 50.
Топлива у вас хватает только на заправку одного корабля. Какой вариант спасения утопающих из этих двух предпочтительней - "Варяг" или "Потемкин"?
Анонимный опрос
Крейсер "Варяг"
Броненосец "Потемкин"