СРОЧНО !!!Микрофинансовая организация ( оформление кредита онлайн): как защититься после уплаты долга ?

Андрей Тарасенко Ученик (173), закрыт 3 года назад
Всем привет, ребята, нужны юристы, или хотя бы обучающийся на него
Ситуация следующая: сестра оформила онлайн кредит на 10.000 р. месяца 3 назад, сайт и название фирмы не помнит, какая то МФО..
Оплатить долг все это время не могла ввиду отсутствия работы, периодически ей звонили из фирмы "Э***Т", напоминали о долге, вроде по словам сестры угроз не было, даже отсрочку дали, но и тут сестра не смогла добыть нужную сумму..
Сегодня позвонили опять, сказали до воскресенья оплатить долг 13.000 (с процентами), иначе передадут ее дело другим коллекторам, которые по другому будут разговаривать с ней, могут попортить дверь квартиры...
ЗАшли на сайт этой фирмы, она оказалась зарегестрирована в реестре, но номер телефона, по которому звонили сестре, в контактах на сайте не нашли и угрозы настораживают
Заподозрилили неладное, та ли это на самом деле компания или липовая, использующая известное имя. Хотим завтра им позвонить и спросить (попросить):
1. Переслать на эл. ящик сестры их юр. документы об их легальной деятельности
2. Переслать нам документы (хоть какие нибудь) типа договора, если есть такрй в подобных организациях, что сестра им должна и что после выплаты всего долга она им бооьше ничем не обязана, т. е. прлучить гарантию того, что больше ее трогать не будут
Подскажите, возможно ли получить эти бумаги до выплаты долга (завтра пятница, у них последний рабочий дерь, сб и вс нерабочие, до вс нужно заплатить) ?
Как она еще может подстраховаться, чтобы после упьаты 13.000 с нее в будущем не трясли деньги ?
Огромное спасибо заранее за адекватные и конструктивные ответы
Лучший ответ
Остальные ответы
Злой котяра Мудрец (13845) 3 года назад
Слать их на))) ничего они не сделают, обычное моральное давление.
Александр Иванов Высший разум (207337) 3 года назад
Договор оферты - такой же точно договор, как и договор, заключенный о взятии банковского кредита. Ничего они не должны вам пересылать. Набежит максимальная сумма, предусмотренная законодательством, и МФО вполне может подать в суд. Или коллекторам передать уступку прав требования
Андрей ТарасенкоУченик (173) 3 года назад
И что же получается? Переслать полную сумму переводом онлайн (контора только в Москве находится, в Питере нет) неизвестно кому, куда без подтверждения их легальности с риском через месяц получить от них звонок "долг не уплачен и возрос вдвое" ? Вот этого опасаемся, доверять голосу в трубке сами знаете..
Андрей Тарасенко, это уже ваши проблемы. Наймите сестре адвоката, пусть бегает с бумагами и занимается её проблемами
Андрей ТарасенкоУченик (173) 3 года назад
Надеюсь, в этом случае это так, в первый раз столкнулись с ними
Спасибо за ответы, как сделать лучшим ваш ответ? Не помню, на что там нажимать..
Александр Иванов Высший разум (207337) Андрей Тарасенко, да я ведь отвечал не ради лучшего ответа) Но, скорее всего, еще время не пришло для выбора лучшего ответа
Надежда Кочергина Просветленный (20910) 3 года назад
хотя бы понять - зачем берут ничтожную сумму ( за 2 мес. даже с пенсии 12 тыс. р. можно отложить 10 тыс. р.) ,чтобы потом иметь неприятностей, как будто 100 тыс. р .не возвращаешь.. как фантастически глупо..
Sergey Искусственный Интеллект (153809) 3 года назад
Главное не бойся
Узнавай кто звонит. Это может быть еще та же ОООшка что и выдал вам займ
А звонить они нанимают ОООшку которая никакого отношения к займу не имеет. Они просто наняты тупо звонить, Можете их вообще не слушать

Угрожают они, коллекторы более лояльны. Если пойдет дело уже коллекторами

Если вы с суммой согласны то просите фиксировать долг и просрочку предоставить, чтобы не сразу платить, а через реструктуризацию
Надежда КочергинаПросветленный (20910) 3 года назад
опытный, однако.. тоже путаешься в кредитах? беда..
Sergey Искусственный Интеллект (153809) Надежда Кочергина, перестал платить 2 года назад. Сначала доставали, потом банки дали беспроцентный кредит по программе просрочки, реструктуризация с фиксацией долга, нулевые проценты, снизили размеры оплаты в разы плачу банкам, и паре микрозаймам, остальные ничего не получают, и не достают