ТЕСТ ПО ФИЗИКЕ ПО ТЕМЕ "ОПТИКА" ПОМОГИТЕ СРОЧНО!

Полина Лаптева Ученик (186), на голосовании 4 года назад
1. Какие естественные явления относятся к оптическим?

а) смена времен года; б) кипение воды; в) затмение Солнца.

2. Какие из перечисленных тел являются естественными источниками света?

а) электрические лампы; б) Солнце; в) лазеры.

3. Какой световой пучок можно считать световым лучом?

а) узкий; б) широкий; в) любой.

4. Источники света называются люминесцентными, если они излучают:

а) вследствие нагревания;

б) при любой температуре;

в) при попадании на них света от некоторого источника.

5. Какой источник света называется точечным?

а) линейные размеры которого значительно меньше, чем расстояние от него до точки наблюдения;

б) линейные размеры которого сопоставимы с расстоянием до точки наблюдения;

в) любой источник света можно считать точечным.

6. При каких условиях возникает лунное затмение?

а) при любом взаимном расположении Солнца, Земли и Луны;

б) Земля находится между Луной и Солнцем;

в) Луна находится между Землей и Солнцем.

7. Вследствие какого отражения света мы видим тела, которые не. являются источниками света?

а) рассеянного; б) зеркального; в) любого.

8. Согласно закону отражения света:

а) угол падения меньше угла отражения;

б) угол падения равняется углу отражения;

в) угол падения больше угла отражения.

9. Изображение предмета в плоском зеркале по размеру:

а) больше размера предмета;

б) меньше размера предмета;

в) равняется размеру предмета.

10. Тело будет казаться на фоне окружающих тел более ярким, если оно:

а) отражает меньше света; б) отражает больше света;

в) не отражает света.

11. Изображение называется мнимым, если оно образуется:

а) в точке пересечения лучей;

б) в точке пересечения продолжений лучей;

в) лучами, которые не пересекаются.

12. Вследствие преломления света на границе раздела двух сред световой луч:

а) исчезает; б) не изменяет свое направление;

в) изменяет свое направление.

13 Линза, у которой середина толще, чем края, называется…

а) рассеивающая. б) собирающая. в) Выпуклая. г) вогнутая.

14. Согласно закону преломления света, угол падения и угол преломления:

а) являются произвольными; б) связаны определенным соотношением;

в) равняются друг другу.

15. Благодаря какому явлению мы видим Солнце даже после того, как оно исчезает за горизонтом?

а) преломлению света; б) отражению света;

в) прямолинейному распространению света.

16. Линза, которая, параллельный пачек света рассеивает так, что продолжение этих лучей собирается в одной точке, называется…

17. Световой луч отражается от плоского зеркала под углом 25°. Как изменится угол между падающим и отраженным лучами, если луч будет отражаться от зеркала под углом 45°?

а) уменьшится на 40°; б) увеличится на 20°; в) увеличится на 40°.

18. Какие виды линз являются собирающими…

а) вогнуто-выпуклая. б) выпукло-вогнутая. в) двояковогнутая. г) двояковыпуклая.
Голосование за лучший ответ
daybit Высший разум (170855) 4 года назад
б) Солнце;

наверно подразумевается "а) узкий;" (а может и ЛЮБОЙ), но вообще вопрос тупейший

в) любого.

8. Согласно закону отражения света:

в) равняется размеру предмета.

б) отражает больше света;

"в) изменяет свое направление.", но вообще-то это опять тупой вопрос. Световой луч МОЖЕТ изменить направление, но не всегда.

в) Выпуклая

"б) связаны определенным соотношением;" которое называется законом Снелиуса

а) преломлению света;

а) рассеивающая

в) увеличится на 40°.

г) двояковыпуклая

а также может быть "а) вогнуто-выпуклая." и "б) выпукло-вогнутая.", если радиусы выпуклостей меньше, чем радиусы вогнутостей

______________
2020-05-16_00:24
айкощ канбекова Ученик (97) 2 года назад
Определите фокусное расстояние линзы с оптической силой 5дптр