Кто подскажет производительность своего насоса на даче 250Вт?

Лекс Новиков Мастер (2242), на голосовании 4 года назад
У меня Omnigena WZ 250 (250 ватт), подача 35 л/мин по паспорту.
Хочу узнать как у вас в реальности качает подобный насос. У меня ведро за 30 сек (просто из ведра в ведро, без нагрузки) т. е. 20 л/мин.
Ремонтировать его или это норма?
Голосование за лучший ответ
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329584) 4 года назад
А что вы хотите 250 ватт насос . На производительностьмы насоса влияет его мощность, диаметр раз шланга и высота подъема воды
Лекс НовиковМастер (2242) 4 года назад
Ну в нём заявлено 35 л/мин, то почему 20? Высоты подъёма нету (из ведра), шланги толстые. Они приврали или мой насос износился и пора менять?
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329584) Лекс Новиков, шланг толстый это гофра 40 тогда будет все 35 литров
ip Искусственный Интеллект (143629) 4 года назад
Паспортные значения производительности по расходу бессмысленны без характеристик напора для этого расхода (((
Или должна быть опубликована напорная кривая, на которой эти 35л/мин будут одной точкой для конкретной высоты подюёма.
Ищите в тырнете напорную кривую Вашего насоса и смотрите, попадает этот расход на малый напор или нет.
А потом примете решение...
Удачи.
Hero of the day Искусственный Интеллект (372285) 4 года назад
Бочковой насос GARDENA 4000/2 Classic 1740
Расход воды 4000 л/ч
Макс. давление 2 бар
500 Вт
Глубина погружения 8 м
максимальный напор 20 м
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583689) 4 года назад
35 л/мин по паспорту - это наверняка при наиболее облегчённых условиях его работы, вовсе без "противонагрузки".
20 л/мин в реальных условиях эксплуатации при этом - более чем нормально.
У меня скважинный центробежный насос мощностью 1 квт, бочка на расстоянии 150 м от него по горизонтали при перепаде высот (от зеркала воды до бочки) 22 метра наполняется по трубе 25 мм со скоростью "170 литров за 5 минут", то есть примерно те же "35 литров в минуту".
Лекс НовиковМастер (2242) 4 года назад
В том и дело, что 20л это без всякой нагрузки. Тут между двумя вёдрами.
sherlock holmes Оракул (79166) 4 года назад
Так везде сейчас, производители исхитряются
вывернуться так, что-бы сочинить максимальные
характеристики своему изделию.. Или сравнительно честно
или вовсе от фонаря..
Тут и насосы способные выкачать озеро и машины
расходующие бензина - меньше бензопилы.
Привыкайте.. Реклама .Не похвалишь не продашь.
Так что смело исправляйте
заявленные характеристики на 20-30 процентов.
Это будет ближе к истине