Наука

Физика 8 класс Тест

3. Какое количество теплоты необходимо для нагревания 300 г железа от 15 до 30 гр?

1) 5520 Дж 2) 2760 Дж 3) 3067 Дж 4) 1380 кДж

4. Как изменится скорость испарения жидкости при повышении её температуры, если остальные условия останутся неизменными?

увеличится; 2) уменьшится; 3) останется неизменной; 4) может увеличиться, а может и уменьшится.

5. Алюминий отвердевает при температуре 660 °С. Что можно сказать о температуре плавления алюминия?

1). равна 660 °С. 2). выше температуры отвердевания. 3). ниже температуры отвердевания.

6. Тепловая машина за цикл совершает работу 150 кДж, получая от нагревателя 600 кДж теплоты. Каков КПД тепловой машины?

1) 60% 2) 50% 3) 25% 4) 40%

7. Какими электрическими зарядами обладают электрон и протон?

электрон – отрицательным, протон – положительным; 2) электрон – положительным, протон – отрицательным; 3) электрон и протон – положительным; 4) электрон и протон – отрицательным.

8. К положительно заряженному электроскопу поднесли, не касаясь его, диэлектрическую палочку. При этом листочки электроскопа разошлись на заметно больший угол. Заряд палочки может быть

1) только положительным 2) только отрицательным 3) и положительным, и отрицательным

4) равным нулю

9. Длина медного провода, используемого в осветительной сети, равна 500 м, а площадь его поперечного сечения . Чему равно сопротивление этого провода.

1) 1,7 Ом 2) 17 Ом 3) 8,5 Ом 4) 4,25 Ом

10. Сила тока, проходящего через нить лампы, 0,3 А, напряжение на лампе 6 В. Каково электрическое сопротивление нити лампы?

1) 2 Ом 2) 1,8 Ом 3) 0,05 Ом 4) 20 Ом

11. Какова мощность тока в электрической плите при напряжении 200 В и силе тока 2 А?

1) 100 Вт 2) 400 Вт 3) 0,01 Вт 4) 4 кВт

12. Цепь состоит из двух последовательно соединенных проводников, сопротивление которых 20 Ом и 30 Ом. Сила тока в цепи 0,5 А. Определите общее напряжение в цепи.

1) 25 В 2) 100 В 3) 5В 4) 50 В

13. Почему при коротком замыкании возникает большая сила тока?

1) при этом очень мало сопротивление цепи 2) при этом очень велико сопротивление цепи

3) цепь вообще разрывается 4) резко возрастает напряжение на участке цепи

14. Вокруг движущегося заряда существует…

1) только магнитное поле 2) только электрическое поле 3) электрическое поле и магнитное поле

4) никакие поля не возникают

15. Как изменяется магнитное действие катушки с током, когда в нее вводят железный сердечник?

1) увеличивается 2) не изменяется 3) уменьшается 4) может увеличиться, а может уменьшаться

16. В какую сторону будет двигаться проводник с током, помещенный в магнитное поле?

1) влево 2) вправо 3) вверх 4) вниз 5) останется на месте

17. Угол падения луча на зеркало равен . Чему равен угол между отраженным и падающим лучами?

1) 2) 3) 4)

18. Если свет проходит из воды в воздух, то угол пре­ломления:

1) меньше угла падения 2) больше угла падения 3) равен углу падения 4) равен нулю

19. Оптическая сила линзы равна 5 дптр. Чему равно фокусное расстояние линзы?

1) 5 см 2) 5 м 3) 0,2 м 4) 2 см

20. Предмет расположен между собирающей линзой и её фокусом. Какое изображение даст линза?

действительное, увеличенное, перевернутое;

действительное, уменьшенное, прямое;

мнимое, уменьшенное, прямое.

мнимое, увеличенное, прямое.