Почему аренда подешевела сильнее, чем покупка квартиры?

Андрей Ситников Просветленный (21274), закрыт 3 года назад
В пересчёте на валюту. У квартирантов тупо нет денег?
Обычно аренда и цена квартиры колеблется пропорционально.
Лучший ответ
Владимир Васильев Оракул (86756) 3 года назад
изза боязни потерять арендатора. это другая группа они не покупают
Андрей СитниковПросветленный (21274) 3 года назад
На хорошую двушку в центре рядом с метро всегда будет арендатор.
У народа нету денег?
Владимир ВасильевОракул (86756) 3 года назад
Всегда будет? вам хочется чтоб был человек а въедет фирма будут сдавать другим и бухать на праздники и зальёт соседей. а ВЫ отремонтируете соседей в Центре рядом с метро?
Остальные ответы
Ключ к истинной ценности Мудрец (11166) 3 года назад
Стоимость квартир материнскими сертификатами поддерживают и ипотечными ставками. Арендаторы сертификатами не пользуются при аренде жилья. Плюс еще стоимость жилья это достаточно инертная вещь, она не сразу реагирует на события.
Скрудж Макдак Просветленный (35532) 3 года назад
Потому что покупка квартиры - это решение на долгий срок, а коронавирус здесь и сейчас, многим дешевле в это время посидеть у себя на малой родине, поэтому временно уезжают из Москвы, становится больше свободных арендных квартир, а при росте предложения и неминуемом падении спроса цены будут падать.
Take TakeУченик (125) 3 года назад
А вдруг коронавирус на долгие годы? Как ВИЧ например
Скрудж Макдак Просветленный (35532) Take Take, От ВИЧ не излечиваются, от него нет антител. А от коронавируса в России уже 2/3 вылечилось
Иван Яковлев Гуру (4277) 3 года назад
1. аренда быстрее реагирует на любые изменения.
2. сокращение количества арендаторов. Работники чтобы не платить уехали в родной город, туристы (AirBnB) на 1-2 дня исчезли, иностранные работники из-за падения курса рубля также предпочли свалить. Туризм будет восстанавливаться 1-3 года, иностранные работники не факт что вернуться, если будет переход на удалёнку, то и местных работников (=арендаторов) станет меньше.
3. сокращение доходов арендаторов.
4. из-за падения спроса и закрытия МЦФ продажи новостроек упали до нуля. Если продаж всё равно нет, то какая разница сколько стоит квартира: 10 млн. руб. или 11 млн. руб.? Поэтому застройщик может не снижать цены, а наоборот повышать их, предоставляя скидки реальным покупателям. Поэтому номинальная (прайсовая) цена новостроек в ближайшие годы вполне может продолжать расти на уровне инфляции, одновременно с размером скидок. В то время как цена аренды и цены на вторичном рынке недвижимости будут снижаться.
Наталия Аверина Гуру (2891) 3 года назад
У нас как было так и осталось, многие даже подняли цену в 2 раза, аренда та же