Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как оформить опекунство ребенка

леша губин Ученик (117), на голосовании 3 года назад
Умерла жена прожили в браке 12 лет. Её взял с ребёнком и воспитывали её. Родной отец алименты не платил и в воспитании не участвовал. Хочу сейчас оформить опекунство но я работаю пожарным 1/3 т. е меня нет сутки дома, но есть бабушка. Могут ли мне запретить опекунство. И ещё очень давно была судимость, условная. Дочери 12 лет называет меня папой. Спасибо.
Дополнен 3 года назад
Жена умерла
Голосование за лучший ответ
Наталья Чинаева Просветленный (40640) 3 года назад
Да опеку же, ОПЕКУ - нет такого слова в русском языке - "опекунство"... Если отец не лишён родительских прав - без его согласия ничего не получится. Или надо лишать - но это малореально. Вот если бы девочке было 14 - то тогда ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО (опека только до 14-го дня рождения бывает) можно было бы оформить БЕЗ согласия отца.

Совет: если отец сам не возбухает - и в то же время есть вариант что он воспылает отцовскими чувствами и будет возражать против Вашей опеки - продолжайте жить спокойно вдвоём как жили при живой матери, и если не будет никаких поводов для вмешательства со стороны органов - благополучно дотянете до 14-летия, а там при необходимости и попечительство оформите. Знаю более чем одного подростка, живущего не с родителями, а с другими родственниками (бабушками, дедушками, дядями, тётями, страшимы братьями и сёстрами, отчимами и мачехами как в Вашем случае) безо всякого официального оформления - и никому дела нет, пока все довольны.
Александр Артемьев Просветленный (25373) 3 года назад
В общем, можно. Но может возникнуть проблема, если отец не лишен родительских прав и захочет забрать ее себе. В таком случае его можно попытаться лишить родительских прав через суд за неуплату алиментов. Все решает орган опеки и попечительства. Надо обратиться туда и все изложить.