Какой тип платежа выбрать в ипотеке аннуитетный или дифференцированный?

H.A. Профи (560), закрыт 3 года назад
при том, что планируешь погашать заранее и хочешь сократить срок ипотеки?
Лучший ответ
Остальные ответы
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312975) 3 года назад
Дифф. Если поднимешь первые платежи!!!
Если не поднимешь, то аннуитет. Всё равно досрочные гашения (особенно на ранних стадиях) выровняют.
Иван Яковлев Гуру (4277) 3 года назад
Дифференцированный: переплата меньше, есть возможность гасить досрочно любыми суммами.

А вот срок кредита рекомендую максимально увеличить на случае болезни или потери работы. А затем платить бОльшим суммами. В этом случае в сложной финансовой ситуации сможешь уменьшить платёж в 2-4 раза.

Также рекомендуется иметь накопления (обязательно наличкой) в размере 6-месячных расходов, вкл. платежи по кредитам, на случай той самой болезни или потери работы. Его можно будет использовать для последнего платежа по ипотеке, чтобы сразу закрыть 3-4-месячный остаток долга.
PM Мастер (2174) 3 года назад
Выбирать нужно аннуитетные платежи:
1. Проценты которые вы платите ("переплата") считаются одинаково для обоих случаев. Нет никакого преимущества одного перед другим. Сколько пользуетесь деньгами столько и платите. Чистая математика.
2. Из аннуитета всегда можно сделать дифференциированный платеж, если довнести разницу между дифф. и аннуит. платежом в качестве досрочного погашения. Сделаете за счет ежемесячных досрочных погашений из графика аннуитетных платежей график дифференциальных - получите те же параметры что и у дифференциальных с высокой точностью. Будете разницу копить и вносить реже чем раз в месяц - будет чуть хуже.
3. Из дифференциальных платежей аннуитет не сделаешь, т. к. минимальный платеж в этом случае выше.
4. С момента последнего досрочного погашения размер аннуитета фиксирован - это просто удобно, не нужно сверяться с графиком.
5. Когда делаете досрочное погашение, выбирать нужно уменьшение суммы а не срока по тем же причинам - это дает больше свободы. Заплатить больше всегда можно, а минимальный платеж ограничен условиями кредита.