Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Алгебра 8 класс задания

Ксения Благова Ученик (108), на голосовании 3 года назад
Помогите решить, x-3*корень из x -18=0 и 15+3x и все это под корнем=1-x
Голосование за лучший ответ
ИЕ Ученик (201) 3 года назад
1) у ур-ия x-3*sqrt(x-18)=0, ОДЗ x>=18. => переносим правую часть и возводим в квадрат, получаем квадратное уравнение x^2-9*x+162, D<0. => нет решения в области действительных значений
2) sqrt(15+3x)=1-x. ОДЗ {x>=-5, x<=1}, возводим в квадрат, получаем: x^2-5*x-14=0, корни ур-ия x=-2 и x=7, итого: x=-2