Помогите по культуре речииии плизззз
Проверьте себя на знание выразительных средств русского литературного языка.
1.Какой вид тропов использован в приведённом ниже отрывке из стихотворения М. Цветаевой?
Я подымаюсь по белой дороге,
Пыльной, звенящей, крутой...
______ Гипербола или Метафора
_________________________________________________________________
2.Какое выразительное средство использовано в приведённом ниже отрывке из стихотворения М. Цветаевой?
Точно стеклянная, на повороте
Продребезжала арба...
_______________________________________________________________________
3.Троп или механизм речи, состоящий в переносе наименования на основании смежности явлений, называется...
4.Как называются в лексикологии подчёркнутые слова в приведённом ниже отрывке из стихотворения М. Цветаевой?
Вскрыла жилы: неостановимо,
Невосстановимо хлещет жизнь...
5.Какое выразительное средство использовано в выделенном фрагменте из стихотворения М. Ю. Лермонтова?
Ночевала тучка золотая
На груди утёса-великана...
6.Назовите вид тропа, состоящий в переносе наименования на основе сходства явлений, обозначаемых языковыми единицами.
7.Какое выразительное средство использовано в подчёркнутой части отрывка из стихотворения М. Светлова?
Траурный Шопен громыхал у заката...
8.Какая фигура речи использована в подчёркнутой части отрывка из стихотворения М. Цветаевой?
Терпеливо, как щебень бьют,
Терпеливо, как смерти ждут,
Терпеливо, как вести зреют,
Терпеливо, как месть лелеют,
Буду ждать тебя...
9.Какая фигура речи использована в предложении, приведённом ниже?
Разве я не знаю его, эту ложь, которою он весь пропитан? (Л. Н. Толстой)
10.Какая фигура речи использована в приведённом ниже отрывке из стихотворения Н. А. Некрасова?
В каком году — рассчитывай, в какой земле — угадывай...
10. Параллелизм
9. Риторический вопрос
8. Анафора
7. Метонимия
6. Метафора
5. Олицетворение
4.?
3. Метонимия
2. Сравнение
1.?