Можно ли ставить фикус на окно?

Маргарита Калмыкова Знаток (310), на голосовании 4 года назад
У нас сейчас жара, до +30, растение высокое уже, взрослое, но из-за котов не могу ставить на пол, высота и ширина подоконника позволяет, но не будет ли ему плохо из-за открытого окна на котором он стоит?
Прямые солнечные лучи попадать на него не будут
Голосование за лучший ответ
Мур-мурчик Искусственный Интеллект (150042) 4 года назад
у меня стоит. новые листики появляются
Алексей Лихоман Гуру (3473) 4 года назад
Взрослое??? Это же Фикус беньямина. На родине, в Индии - это уличное растение, развесистое дерево нормальных размеров, высотой до 10-20 метров. Как вы думаете - попадает ли на него на родине солнце и насколько солнце в Индии отличается от вашего? И какая там бывает жара, по вашему?

1. Раз это дерево - корневая система у него размером с крону. Дайте ему горшок по ширине кроны и он вас отблагодарит.

2. Зимой, когда солнца нет и дома сухо - с поливом конечно проблемы и он часто облетает. Но летом, особенно когда жара - поливайте его без сожаления, каждый день полный горшок воды. ЭТО ДЕРЕВО.

3. "Но к жаре привычный он - вот он и мастерится". Дайте ему наконец полное солнце и приучите к свету и жаре, чтобы он накопил сил для следующей зимовки. Не мучайте тропическое дерево! Если есть лоджия - лучше выставить его туда, чтобы ветром обдувался. Только не забывайте поливать.
ze_che Гуру (3196) 4 года назад
На окне ему будет хорошо, если притените от прямых солнечных лучей. А еще надо беречь от сквозняка. Вот тут https://moyasotka.com/tsvety/komnatnye/fikus/sorta-fikusov/bendzhamina/kak-uhazhivat-v-domashnih-usloviyah.html пишут, что от этого могут опасть листья.