Может ли что-то существовать само по себе или для его существования необходим наблюдатель?

MATRIX Мыслитель (8117), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Тимур Устинов Профи (899) 3 года назад
Тогда должны быть наблюдатели за наблюдателями до бесконечности.

Думаю есть одно общее сознание которое выбирает главного наблюдателя (например любого человека) за кого жить и на каком уровне, а все остальное живое является либо автопилотом либо в некотором роде мультивселенным сознанием
MATRIXМыслитель (8117) 3 года назад
А что если общее сознание наблюдает само себя как бы изнутри и существование замкнуто на само себя. Может ли так быть?
Тимур УстиновПрофи (899) 3 года назад
Я думаю вообще понятие наблюдения не должно стоять первыми делом, мне кажется это некоторое заблуждение именно человеческое. Думаю есть некоторые другие понятия кроме наблюдения, но очень сложны к пониманию. Ну например контроль баланса свойств вселенной и контроль самого контроля, или например рост вселенной по геометрической прогрессии в самой себе для того чтобы поддерживать бесконечность, то есть бесконечность оно как бы есть, но оно само создаётся сама в себе и поддерживает себя этим. Блин я что-то перебарщиваю, но идея в том что наблюдатель не должен быть истиной, истина может быть другой
Остальные ответы
Лилия Ля Мыслитель (7935) 3 года назад
может
MATRIXМыслитель (8117) 3 года назад
Откуда вы знаете, вы это видели?
Фагот Знаток (321) 3 года назад
По квантовой шизике оно как бы и существует и нет одновременно.
Равнов Владимир Искусственный Интеллект (169065) 3 года назад
по идее .. да ...нужен наблюдатель, который должен сказать, - "вот это хорошо"
изида Оракул (73113) 3 года назад
В нашей реальности существует то, что хоть как то себя проявляет. Вот даже невидимые микробы и вирусы где то существуют и нам неведомы до того момента, пока не вызовут в нас болезнь и только тогда становятся для нас реальны. Так и многое другое.
Михаил Карпенко Оракул (51769) 3 года назад
Ничто, — согласно внутренним свойствам и качествам наблюдаемого, — не мешает наблюдаемому существовать без наблюдателя. Но ни одно наблюдаемое не может быть обозначенным без наблюдателя.

Короче, "что-то" без наблюдателя никогда не станет СУЩИМ. Существующим.