Война за Даманский остров
1.Почему это событие почти не освещается нигде?
2.Зачем воевали за него, если все равно отдали?
Ладно бы только Даманский... АМУР отдали. Амур был РУССКОЙ РЕКОЙ. А теперь пополам с Китаем....
1. Освещается, в документальных фильмах и на каналах типа "Звезда".
2. Задача китайского руководства была провоцировать СССР на конфликт. Сталин ранее предлагал остров, Мао отказался. Хрущев испортил отношения с Китаем, и внешнеполитическая ситуация сложилась так, что стало выгодно, если СССР проявит слабость или развяжет военный конфликт - выгодно и США и Китаю. СССР вышел победителем благодаря смелости командования "на месте", которое не дожидаясь указок из Москвы, применило невиданную ранее установку Град на поражение, и конфликт замяли сами китайцы, засекретив даже число понесенных потерь.
Остров был ближе к китайскому берегу, но граница тогда не была проведена по середине реки Уссури. Вся речная граница с Китаем была спорной, но лишь после распада СССР удалось все разрулить и поделить реки поровну. Китай и СССР тогда были на ножах из-за споров вокруг понимания коммунизма, но теперь все споры разрешены, а обе страны теперь находятся в хороших отношениях. Сейчас нечего ворошить противоречивую страницу истории.
По неравноправному договору с КНР ССС получил всю реку Амур и острова в реке. Даманский был отделен от китайского берега мелкой протокой. Она заилилась и остров исчез, став частью китайского берега. КНР решила, что теперь это её территория. СССР решил, что раз был нашим, пусть и остается нашим.
Начались боестолкновения.
это нельзя назвать войной, скорее жестом доброй воли.