Почему мы отдали остров Даманский ? Где была война с Китаем.

Потому что договорились с Китаем границу по пограничным рекам Амур и Уссури провести по фарватеру. Даманский оказался по китайскую сторону фарватера. Другой вопрос, а стоило ли отказываться от прежней линии границы которая проходила по урезу воды у китайского берега. Но та граница была установлена в 1930-е годы в одностороннем порядке и Китай ее не признавал.

Потому что, этот остров ближе к китайскому берегу. И граница, вообще-то, была проведена не по общепринятым правилам. Никакой хозяйственной ценности этот остров не представляет.

Есть такая штука - фарватер реки.... По нему - граница.
По фарватеру и провели границу. Даманский оказался на китайской территории.

Этот остров НАМЫВНОЙ, он всё время меняет береговую линию...

именно поэтому и отдали

И не только Доманский, а ещё много островов по течению Амура! Вопрос геополитику, который имеет какие то претензии к Украине!