Скажите пожалуйста что такое сальдо начальное/конечное? Это типа остаток товара на начало/конца определённого периода?

Оно самое, или денег.

Если вы про синтетические счета, то сальдо у них всегда в денежном выражении. И да, сальдо на начало периода это определенное количество денег на синтетическом счете, с итальянского сальдо это остаток. Затем в течение какого-то периода происходят движения по счету (расходы, поступления). В зависимости от того какой это счет, то и расходы и поступления могут быть как по Дт, так и по Кт, а сумма этих расходов (поступлений) называется оборотами соответственно по Дт и по Кт. А сальдо на конец периода считается так: остаток на начало+поступления-расходы=остаток на конец.

Не только. Возьмите бухгалтерский баланс, начинается с 01 счета - это основные. средства, показано их наличие на начало отчетного периода и на конец отчетного периода. Счет 02- амортизация основных средств (износ) на начало и на конец. Дальше смотрите: для примера счет 50 (касса), деньги на начало и на конец. Счет 51 - расчетный счет - деньги на начало на расчетном счете и на конец. И так далее. Да. Остатки на начало и конец - сальдо.

Сальдо это остаток по счету