Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое сокровище явилось миру в Хрустальном дворце? Что это за дворец и что там находилось?

Аина Мудрец (18642), закрыт 15 лет назад
ПОДРОБНО

ФОТО

ОЦЕНИТЕ ВОПРОС!!!
Лучший ответ
Vjacheslav Goryainov Гений (84549) 15 лет назад
Хрустальный дворец (англ. Crystal Palace) в лондонском Гайд-парке был построен в 1850—1851 из железа и стекла к Всемирной выставке 1851 года. Выставочный зал площадью свыше 90 000 кв. м. , протяжённостью 564 м и высотой до 33 м, выстроенный под руководством Джозефа Пакстона, вмещал до 14 000 посетителей. По завершению выставки Дворец был разобран и перенесён на новое место, в лондонское предместье Сайденхем-Хилл. 20 ноября 1936 Хрустальный Дворец был уничтожен пожаром и не восстанавливался.

Дворец дал своё имя прилегающему району Южного Лондона, железнодорожной станции, комплексу телевизионных вышек и футбольному клубу «Кристал Пэлас».

Это произведение Джозефа Пакстона - архитектора, строителя оранжерей, ученого-садовода - изумило умы и сердца современников. Один из российских путешественников вообще счел этот дворец за «лучшее произведение, выставленное англичанами на Всемирной выставке» .

Поражало воображение, конечно, и содержимое дворца - то, ради чего выставка устраивалась: экспонаты, которые представили на выставку сорок государств. Французские мясные и молочные консервы, немецкая тигельная сталь, французские и бельгийские машины.. .Россия привезла парчу и сукно, оренбургские платки, уральский малахит, златоустовские булаты.. .

И в этом списке американских побед я хочу уточнить одну позицию. Под «швейными машинами» подразумевалась, конечно же, великая и прекрасная, за полтора века своего существования претерпевшая много модификаций - но по-прежнему безотказная, готовая служить и бабушкам, и внучкам - швейная машинка «Зингер» .

Не скажу, что это есть главное сокровище Хрустального дворца, слишком «энциклопедическое» это явление - Всемирная выставка. Но все же, все же.. .Что более ценно для цивилизации, что в большей мере послужило «совершенствованию человечества» - бриллиант «Кохинор» - или швейная машинка «Зингер» ? Для меня ответ очевиден!

Механизацию швейного дела пытались выполнить еще в конце XVIII века. Создавали машины, которые имитировали ручной процесс. В 1845 г. американский изобретатель Элиас Хоу запатентовал другой способ машинного шитья - с двумя нитями (одна - от иглы, другая - от шпульки) . Игла в машине Хоу двигалась горизонтально.

Профессией Исаака Меррита Зингера, «отца» той машинки, которой предстояло покорить мир, было не швейное ремесло, а именно изобретательство. К моменту рождения идеи швейной машинки Зингеру было 39 лет. Он имел патенты на деревообрабатывающий станок и пилораму.

Увидев швейную машинку Хоу, Зингер быстро нашел правильное решение, которое обеспечило движение иглы вверх-вниз, челнок же у него двигался горизонтально. Зингер придумал и ножной привод для машинки, и транспортер для перемещения ткани, и ножку-держатель иглы, ему принадлежит авторство типовой конструкции рабочего стола. Патент Зингер получил в 1851 году, тогда же основал свою компанию. Спустя десятилетие компания продавал в год по 20 тысяч машинок, в конце века - 600 тысяч и более.

Махатма Ганди считал, что «Зингер» - «одна из редких полезных вещей, изобретенных человечеством».
АинаМудрец (18642) 15 лет назад
Спасибо за подробный и красочный ответ.