Как сделать простейший датчик измерения переменного тока? (датчик а не измеритель)

Главное знать, включен прибор, неважно сколько он потребляет, или выключен (хоть из разктки хоть выключателем)

Показания могу принимать ардуинкой. модули никакие покупать нет врмени и желания
. Главная цель узнать, включен прибор или нет (мощность 200 ватт 50гц)

трансформатор тока от электронного счетчика. Продеваешь один из проводов нагрузки через него, а на выходе вторички появляется некое напряжение.

Датчик тока можно сделать оч. просто. Нужно разломить маленькое ферритовое кольцо и на одну половинку намотать 200-300 витков провода ПЭВ 0.1,Потом их склеить на силовом проводе, чтобы один фазный провод был внутри кольца. На концы обмотки закрепить светодиод через выпрямитель. Резистором подобрать порог свечения светодиода. Просто светодиод будет светится слабее от малой нагрузки и сильнее от большой.

Ну если нет ни времени ни желания, то о чём вопрос?

На голом ардуине вы можете только мигать встроенным светодиодом, и всё :--)

Ну так делитель на резисторах, фильтр, ну и ...

Если по току, то шунт, усилитель и на вход...

Если нужна гальваническая развязка, то оптопара в общую схему.

Обычное реле AC220V. включается на вводе питания в устройство.
НО-контакты выдают сигнал "Power-OK!" на дискретный вход Ардуино.