Задания по Русскому языку
) Вставьте пропущенные буквы. От глаголов образуйте причастия.
Смотр… т с интересом. _____________________________________________________________
Легко дыш… тся. __________________________________________________________________
Дорога стел… тся. _________________________________________________________________
Зре… т виноград. __________________________________________________________________
Ре… т флаг. _______________________________________________________________________
(1 балл) Выпишите предложения, в словах которых на месте пропуска должна стоять буква -е-.
Косой дождь хлещ… т в лицо.
Заяц издалека чу… т опасность.
Море дыш… т бодрящей свежестью.
Моряк бор… тся с волнами и ветром.
Твердое дерево плохо пил… тся.
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
(1 балл) Напишите НЕ со словами слитно или раздельно.
говорить (не) правду _______________________________________________________________
(не) сколько рублей ________________________________________________________________
(не) уметь читать __________________________________________________________________
(не) хороший, а дурной поступок ____________________________________________________
к уроку (не) готов _________________________________________________________________
(1 балл) Поставьте, где считаете нужным, запятые в простых и сложных предложениях.
Каждый человек должен избрать ту профессию которая наиболее соответствует его природным способностям.
Любимому делу человек отдает все силы и энергию и посвящает этому делу свою жизнь.
Надо всю жизнь учиться и тогда возникает желание не останавливаться на достигнутом.
Нужно уметь организовать свой труд создать систему в работе.
Разносторонний человек любит и свое дело и искусство и музыку и театр и спорт.
❶ Вставьте пропущенные буквы. От глаголов образуйте причастия.
● Смотрит с интересом. Смотрящий
● Легко дышится. Глагол дышаться употребляется только в формах дышится и дышалось, причастия от него не образуются.
● Дорога стелется. Стелющаяся.
● Зреет виноград. Зреющий.
● Реет флаг. Реющий.
❷ Выпишите из предложения, слова в которых на месте пропуска должна стоять буква -е-.
Хлещет, чует, борется.
❸ Напишите НЕ со словами слитно или раздельно.
● Говорить неправду;
● несколько рублей;
● не уметь читать;
● не хороший, а дурной поступок;
● к уроку не готов .
❹ Поставьте, где считаете нужным, запятые в простых и сложных предложениях.
● Каждый человек должен избрать ту профессию, которая наиболее соответствует его природным способностям.
● Любимому делу человек отдает все силы и энергию и посвящает этому делу свою жизнь. (Знаки не нужны)
● Надо всю жизнь учиться, и тогда возникает желание не останавливаться на достигнутом.
● Нужно уметь организовать свой труд, создать систему в работе.
● Разносторонний человек любит и свое дело, и искусство, и музыку, и театр, и спорт.