Были ли поговорки и пословицы до христианизации Руси?

Farit Faritov Ученик (171), закрыт 3 года назад
Были ли поговорки и пословицы до христианизации Руси?
Лучший ответ
Остальные ответы
A.F. Оракул (66450) 3 года назад
В Новгороде была по головная грамотность, что там поговорки
Павел Казаков Просветленный (40719) 3 года назад
Могли быть. В любом случае большинство "народных" пословиц и поговорок придуманы в XVIII-XIX веках для промывания мозгов народу. "Каждый сверчок знай свой шесток", "Плетью обуха не перешибёшь", "Выше головы не прыгнешь" и т. п. — всё это придумано для народа царскими прихвостнями. В советское время пытались вдалбливать новые "народные" глупости вроде "Щедрая нива у дружного коллектива".
РомуэльсонОракул (88992) 3 года назад
А такие типа"щи, хоть хрен полощи"?
Павел Казаков Просветленный (40719) Ромуэльсон, Вова Путин громко плачет — Довыёживался, значит.
* Искусственный Интеллект (668237) 3 года назад
Конечно были, часть потом в христианскую эпоху перешла https://slavicnews.ru/slavianskie-poslovicy/
Святозар Лель Мастер (2466) 3 года назад
Только в росии историю и поговорки и всю культуру переписывают в угоду правителю.