Как сделать теплоноситель на основе спирта в систему отопления открытого типа?

Deformer Профи (721), на голосовании 4 года назад
спирт, пропиленгликоль, вода = какие пропорции?

суть в том что на даче установили открытую систему отопления, и появляемся там зимой (темп. -20/-30) ну может раз в неделю на пару дней
по этому выбираем что использовать из того что можно оставить в системе на продолжительное время
Голосование за лучший ответ
Андрей Мастер (1176) 4 года назад
а ты себе делаешь, или соседу ?
DeformerПрофи (721) 4 года назад
себе, делали на воде - как времянку
АндрейМастер (1176) 4 года назад
у меня 16 лет на воде. у товарища что то примерно 25 . по старым советским Гостам - 30 лет. тебе этого мало ?
а со спиртом и огнём я бы не экспериментировал
Deformer Профи (721) Игорь Мазур, суть в том что на даче установили открытую систему отопления, и появляемся там зимой (темп. -20/-30) ну может раз в неделю на пару дней по этому выбираем что использовать из того что можно оставить в системе и не сливать
АндрейМастер (1176) 4 года назад
Ок. тогда может имеет смысл купить заводской теплоноситель?
Моё имхо - наугад бодяжить спирт в котёл отопления это не есть безопасно
Deformer Профи (721) Игорь Мазур, вот вопрос в том то и заключается :) как сделать теплоноситель, может у кого то есть таблица или знают хотя бы примерные пропорции
АндрейМастер (1176) 4 года назад
экономия будет крайне сомнительной. топить котёл, и думать - а не рванёт ли )
ip Искусственный Интеллект (145097) 4 года назад
Если дом отапливается постоянно, есть полноценный газовый котёл и резервный электрический, то заправляйте её чистой колодезной или дождевой водой, кипятите сразу после заправки на максимально возможной температуре несколько часов, а потом забудьте про все проблемы кроме периодической доливки.
Все будет работать долго и счастливо)))
Любая химия в воде ухудшит и долговечность системы, и теплоотдачу (((
Не выдумывайте ерунду. Системы с банальным советским котлом месяцами работают без надзора у некоторых. А сейчас достаточно поставить на подающую трубу датчик температуры и блок охранной сигнализации, который скинет Вам сообщение при остывании теплоносителя до температуры комнатного воздуха, например...
Вот и защита!
DeformerПрофи (721) 4 года назад
вы маленько не поняли)
воду использовать не вариант потому что появляемся зимой раз в неделю, и заливать\сливать каждый приезд\отъезд довольно длительное занятие
система завоздушивается, приходится выгонять воздух из всех щелей
ip Искусственный Интеллект (145097) Deformer, Вы в своём уме? Кто в каком бреду научил Вас сливать теплоноситель из отопления? Так убивается любая система с любым теплоносителем и смысл её устраивать теряется абсолютно!
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (120034) 4 года назад
Из за такого посещения дачи зимой :приехал, дал тепло, а потом неделю вымораживается, дом придет в негодность очень быстро. Или жить надо постоянно или зимой там делать нечего.
ipИскусственный Интеллект (145097) 4 года назад
Почитайте комментарии Автора к моему ответу, если не лень)))
П-18 Искусственный Интеллект (146385) 4 года назад
Никак. Вообще. Совсем. Крохотная, минимальнейшая утечка в зоне нагрева - и е.... стественно, спирт радостно пыхнет. Вместе с жильцами.
Пока не пыхнет - спирт будет мгновенно вскипать в системе, дико булькать, и вылетать в виде пара через расширительный бак. За пару часов испарится весь... особенно при попытке нагреть дом быстро.
Вы бы ещё керосином отопление придумали заправить...
DeformerПрофи (721) 4 года назад
я ведь не говорю что на чистом спирте!
допустим дистиллированная вода + спирт \ + пропиленгликоль ~ правильные пропорции = жидкость не будет воспламеняющаяся
практически та же основа что зеленый антифриз (на пропиленгликоле)
П-18 Искусственный Интеллект (146385) В покое, при комнатной температуре будет. Но при малейшем повышении температуры спирт в сверхкороткое время испарится, а при протечках его паров хватит для увеличения температуры горения, а в некоторых случаях - для взрыва. При простое спирт тоже БУДЕТ испаряться, даже на морозе. Да ещё и такая смесь будет расслаиваться... А при включении отопления спирт ОЧЕНЬ быстро будет переходить в паро-газовую фазу (закипать), что тоже Вам нафиг не надо... Это уже пробовали, до изобретения сегодняшних антифризов. Закончилось плохо, поэтому антифризы и были созданы...
П-18Искусственный Интеллект (146385) 4 года назад
Да никак. Если вы появляетесь там на короткое время - правильное отопление - электрическое. А водяное - только для длительного или постоянного нахождения.
Для антифризов необходима система отопления с двухдюймовыми трубами, и с электросистемой пердподогрева труб, если надо нагревать быстро. Потому что антифриз при -20 - желе. А при включении котла быстро прогревается ТОЛЬКО в самом котле, а до батарей доходит ДОЛГО. И насос, в густой жиже антифриза, не работает, тупо сгорает.
Поэтому у Вас только один вариант. Монтаж мощного отопления, электрического, ДИСТАНЦИОННО включаемого, за 1-5 часов до вашего приезда, и основное отопление, включаемое \ запускаемое Вами после приезда. По мере выхода основного отопления на режим электрическое конвекторное выключается.
Если бы всё было просто - в автомобилях уже было бы что-то другое :) . Задачи-то одинаковые .
Deformer Профи (721) П-18, вооот :) огромедное спасибо! 2 больших развернутых разъяснения) у нас подогрев идет через печку, система отопления сделана под углом, насос \ открытый бак, все дела... дом не большой, по приезду хватает 3-4 топки чтобы прогреть 1 этаж (где относительно по середине печка) нам важно не скорость прогрева - а удержание тепла от труб и радиаторов по этому и ломаем голову что залить... выходит в любом случае ждать прогрева всей системы... если не затруднит можно еще немного информации про масляные обогреватели? трубы позволяют