Таблица переходов и временные диаграммы синхронного T-триггера на D-триггере.

Лёха Профи (645), закрыт 3 года назад
Задания звучит так:
Асинхронные и синхронные Т- триггеры на D-триггерах с инверсным динамическим управлением и статической инверсной установкой и сбросом, таблицы переходов, временные диаграммы.

Преподаватель у меня принял схему асинхронного триггера, но всё остальное - нет. Не объясняет из-за дистанционки куда двигаться и в чем ошибки. Ну не понимаю я как это делается, а информацию найти не могу. Пытаюсь разобраться как делаются таблицы переходов - и ни капли об этом нигде не сказано. Везде всё готовое. С времеными диаграммами триггеров тоже самое. Скоро уже сессия заканчивается, а я так и не приблизился к завершению задания.

Помогите пожалуйста сделать таблицы переходов, временные диаграммы и схему синхронного Т-триггера на D-триггерах, буду премного благодарен!
Лучший ответ
Хьюберт Фарнсворт Искусственный Интеллект (111066) 3 года назад
Лень особо разбираться, но две лажи уже вижу:

-- в первой схеме на похереной табличке и на её "исправленной" версии - с хера ли 1&1 на RS - запрещённое состояние, если R и S - инверсные, то бишь активный (заставляющий поменять состояние) уровень на них - 0?
-- во второй - речь в таблице должна идти уже не о входе C D-триггера, а о входе С всей схемы. А тогда какого рожна он у тебя тактируется СПАДОМ (задним фронтом) импульса, если нарисован тактируемый спадом вход D-триггера, а со входа C схемы сигнал на него идёт через инвертирующий элемент?

Эт я ленивый просто, мне дальше рыть лень. Ща ещё неленивые подтянутся, ещё накопают.

ЗЫ: а, да - пока писал, совсем забыл: поскольку речи идёт о T-триггерах, в таблице к нижней схеме ТАКТОВЫЙ вход должен быть T, а стробирующий - C. Ну, да, они равнозначны В ДАННОМ случае, но тем не менее.
ЛёхаПрофи (645) 3 года назад
А как их тогда правильно рисовать? Где можно почитать об этом? Какие методички или может даже видеоролики с объяснениями преподавателей?
Может я плохо ищу, но не могу найти как делать те же таблицы переходов и временные диаграммы по триггерам, и это меня нехило так угнетает, толь я че-т не то делаю, толь дурак
Хьюберт Фарнсворт Искусственный Интеллект (111066) Фантом, да нарисовано, вроде, правильно. По крайней мере, я ошибок не вижу. Но на первой схеме вместо вот того обозначения которое C и непонятная буква с инверсией в скобочках достаточно оставить только Т. А в таблице можно написать T(С) или просто T - я думаю, препод придраться не должен. Во второй таблице C и T поменять местами. Для того, чтобы самому не запутаться при построении временных диаграмм, можно ввести промежуточный диаграмму Cтриг - на входе С собственноD-триггера (потом её можно просто убрать, а можно и оставить).
Остальные ответы
Ардов Александр Гуру (3147) 3 года назад
Цепь нового тригера:
1.Примени постоянный и переменный сигнал
2.Основная цепь
3.Реле 1,2,3
4.Магнитрон
5.Процессор, сопроцессор
ЛёхаПрофи (645) 3 года назад
Извиняюсь, ничего не понял...