Что давал Ордынский ярлык?

Право собирать дань для хана

власть на огранченной територии.. представительство.. наместнечиство.

Ярлык на княжение – это разрешение, воля, ордынского хана, данная русскому князю на владение той или иной землей.

Наличие ярлыка давало право на управление территорией, сбора с нее дани, часть от которой можно оставить себе.

На княжение

- право на Великое княжение
- так же, например, Иван Калита после антиордынского восстания в Твери 1327 года, где он сыграл не малую роль, а именно участвовал в подавлении, получил право самостоятельно собирать дань с земель, так как заполучил доверие хана Золотой Орды