Как до Болонского процесса происходил обмен студентов, стажировки преподавателей, и было ли это в СССР и начале 90-хх ?

Для особо одаренных "совкозавров" Болонский процесс - это конвенция подписанная министрами образования европейских стран, целью которой создание общеевропейского пространства высшего образования от Лиссабона до Владивостока, унификация учебных программ, перезачёт дисциплин при переводе и обмена студентами из одного ВУЗа в другой, стажировки преподавателей для обмена опытом Ну как это происходило раньше, ведь в каждом университете Европы своя учебная программа, свои традиции, своя школа, сложившиеся за века и естественно везде все это различалось : кол-во учебных часов, дисциплины, уровень преподавания . Мой папа учился в институте в советское время рассказывал, что ректор университета и преподователи ездили по работе в капиталистические страны : Италия, Канада несмотря на "железный занавес" и то что тогда не было Болонского процесса и английский язык в СССР мало кто знал.

Это два абсолютно не связанных друг с другом процесса.

Я проходил практику в Чехословакии, другие группы нашего факультета в Венгрии и Польше. Про обмен с капстранами - это МГИМО, Бауманка, ЛГУ, МГУ.