Трушный спорт

Замена ручек на руле велосипеда.

Какие есть способы в домашних условиях легко снять резиновые ручки с руля велосипеда? Уж очень плотно сидят. Спасибо.

из чего, я срезал хорошим ножом

Если ручки больше не понадобятся, то можно их просто срезать чем-то острым. Главное не поцарапать поверхность руля. Но если грипсы нужны будут в дальнейшем, то необходимо снять их аккуратно, не повредив при этом. Есть несколько способов:

1.Нужно взять шприц на 20 мл, набрать в него воды и ввести воду между материалом ручки и трубой руля с каждой из сторон. В этой ситуации снятие будет легким и безопасным для самих грипсов. Стоит помнить, что перед процедурой нужно поснимать заглушки, ослабить фиксационные кольца при их наличии.
2.Вместо воды можно использовать мыльную воду, спирт или растительное масло. Но следует понимать, что все это не так безобидно для велосипеда как простая вода.

Если после снятия старых грипсов нужно надеть новые, то необходимо чуть-чуть подождать, ведь используемая жидкость должна выветрится. Если выбран спирт, то долго ждать не придется (около 15 минут), а если же масло, то время ожидания может затянуться до суток.
Бывают ситуации, когда ручка очень плотно прилегает к рулю. В таком случае ее можно проколоть иглой (например, от шприца) в некоторых местах, а после залить туда воды.

Феном нагрейте и снимите удачи