Помогите решить задачу

Работники экспедиции, в том числе Плотников, Горбунов Н. и Горбунов И., отмечали день рождения Чиркина. Между Плотниковым и Горбуновым Н. произошла ссора, в ходе которой Горбунов Н. ударил Плотникова, но драка была прекращена присутствующими. Поздно вечером возникла ссора между Плотниковым и Горбуновым И. Из-за того, что Плотников не возвращал долг. Ссора переросла в драку, в ходе которой Горбуновы нанесли побои Плотникову. Последний ушел в свой вагончик. Ночью Горбунов И. и Горбунов Н. пришли в вагончик к Плотникову, где Горбунов И. нанес ему побои. Затем Горбуновы со словами "Это еще не все" ушли. Боясь новой расправы, Плотников зарядил 2 патронами имевшееся у него двуствольное охотничье ружье 16 калибра и стал ждать. Узнав вновь вошедшего в вагончик Горбунова И. по голосу, Плотников выстрелом с расстояния 2,5 м убил его.

Задание:

1. Оцените ситуацию.

2. Определите виновное лицо.

3. Дайте квалификацию действиям виновного.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Знаешь что, оцени сам. Отталкивайся от ст. 105 УК, и решай. Лёгкая задача.

убийство с прямым умыслом

ст 40 и 105 УК РФ