Почему на железной дороге переменного тока, все таки фаза рельсы, называется отсасывающая, если ток переменный?
Ето личное главного инженера или тех директора РЖД
На рельсе НЕТ никакой "фазы", там НУЛЬ. А "отсасывающим" его называют, потому что на него сливается ток, взятый сверху. Ток обеих полярностей, какие бы ни были.
Рельсовый путь является токоведущим как на постоянном так и на переменном токе. Что такое фаза рельсы? Есть понятие "отсасывающий проводник" по Гост Р 53685 - 2009. Это проводник, соединяющий заземленную фазу трансформатора или заземленный полюс источника постоянного тока с рельсами. Поэтому рельсовый путь относительно земли имеет нулевой потенциал и не представляет опасности по поражению эл. током и одновременно проводник. Электровоз при этом имеет полноценное питание на постоянном токе (+/-) при заземленном одном полюсе (обычно минус) и на переменном три линейных напряжения: (фА- рельс), (рельс- фС), (фА-фС) при заземленной фазе В.
"Отсасывающий" - чисто узкоспециализированный термин, не имеющий логического объяснения. Никто ни чего не отсасывает. Кто то ляпнул когда то, когда все зарождалось и термин укоренился.
Может картинка что то подскажет, рельса ноль провод фаза

1. не везде переменный.
2. есть устоявшаяся терминология.