Получение прав в 16 лет

Иван Иванов Ученик (199), на голосовании 3 года назад
Мне 15 лет, я хочу сдать на права 16 и получить их тоже в 16!Звонил в автошколу мне сказали что сдавать на права я могу в 16, но получить их только в 17! Так ли это? или меня н@епали?
Голосование за лучший ответ
StopER Мудрец (17824) 3 года назад
Права на что? На авто? и в 17 ты их не получишь, вообще чем меньше на дорогах мамкиных шумахеров, тем безопаснее остальным.
Άηϑρέΰ ҂ Искусственный Интеллект (179800) 3 года назад
да.. все равно до 18 лет ты не имеешь права управлять ТС
maharaja Мудрец (11200) 3 года назад
В 16 только на 2-х колёсный транспорт можно получить права. А на 4-х, только с 18
Андрей КозловИскусственный Интеллект (175030) 3 года назад
Категория А тоже с 18 лет.
maharaja Мудрец (11200) А1 не хватит что-ли?
Никита Небогатиков Ученик (207) 3 года назад
В Госдуму РФ внесен неожиданный для всехзаконопроект, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части предоставления права управления транспортными средствами категории «В» лицам, достигшим возраста 16 лет. То есть, где законопроектом предусмотрена возможность получения юношеских водительских прав с 16 лет.

В частности, депутат Олег Смолин (член партии КПРФ) предлагает, предусмотреть в России выдачу водительских прав несовершеннолетним, при достижении ими 16 летнего возраста.

Так законопроект предусматривает внесение изменений в статью 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 года за № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» дополнив ее частью 3.1

«3.1. Право на управление транспортными средствами категории «В» под контролем лиц, имеющих право на управление транспортными средствами категорий «В», «ВЕ» «С», «СЕ», «D», «DE» и (или) подкатегорий «С1», «D1», «С1Е», «DIE» не менее трех лет, предоставляется лицам в возрасте от 16 до 18 лет. Российские национальные водительские удостоверения с пометкой «U» (юношеские) выдаются указанным лицам по достижении ими шестнадцатилетнего возраста. Срок действия такого удостоверения истекает по достижении указанными лицами восемнадцатилетнего возраста».

Также, в случае утверждения выдвинутых нововведений депутат предлагает внести в КоАП РФ и ответственность несовершеннолетнего водителя имеющего юношеские водительские права, за управление автомобилем категории "В" без сопровождения взрослых людей имеющих водительское удостоверение.

Так, предлагается в статью 12.7 КоАП РФ внести новую 4-ую часть в которой будет указано следующее, -

ст. 12.7 часть 4 КоАП РФ: "Управление транспортным средством категории «В» водителем в возрасте от 16 до 18 лет, имеющим право на управление транспортным средством категории «В» под контролем лиц, указанных в Федеральном законе, в отсутствии указанных лиц влечет наложение административного штрафа от двух с половиной до пяти тысяч рублей."

В пояснительной записке к законопроекту о водительском удостоверении категории "В" с 16 лет сказано, что предлагаемые нововведения в закон О безопасности дорожного движения будут способствовать получению и развитию навыков вождения автотранспортных средств гражданами, достигшими возраста 16 лет.

Так как данный законопроект предусматривает возможность управлять автомобилем несовершеннолетними лицами только в присутствии взрослых водителей, которые имеют действующие водительские права, то это позволит молодым людям не достигших 18 летнего возраста получить ценный опыт вождения в реальных дорожных условиях, которые им не доступны при обучении в автошколах до получения последними водительского удостоверения.

Кроме того депутат напомнил, что подобные юношеские права выдавались еще во времена СССР, это только способствовало увеличению качества подготовки юных водителей и безопасности на дорогах страны.

К сожалению, шансов для утверждения этого законопроекта очень мало. Во-первых, данную норму не так просто ввести в закон, так как помимо федерального закона о безопасности дорожного движения необходимо будет поменять и множество других подзаконных актов и действующих норм законодательства. И еще, давайте не будем забывать и о том, что этот законопроект внес в Госдуму депутат который представляет фракцию КПРФ, которая в Государственной думе РФ численного большинства не имеет.

Хотя стоит признать, что данный законопроект многим интересен и в недалеком будущем наша страна возможно сможет разрешить на законодательном и официальном уровне управлять автомобилями молодым людям, которым уже исполнилось 16 лет. Ведь во многих западных странах подобная норма действует давно и достаточно успешно.
StopERМудрец (17824) 3 года назад
Этот закон самоубийство для детей чистой воды.
реалист Искусственный Интеллект (226947) 3 года назад
чтобы сдать и получить.. нужно пройти обучение и сдать экзамены по пдд и практическое вождение в городских условиях в период интенсивного движения.. готовься и изучай... потом будет поздно... потренируйся в осадках.. в дожде и снеге... ночью... и в сумерках... дай бог тебе удачи в этом трудном и достойном для мужчины деле... успехов..
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (175030) 3 года назад
Сдать можно в 17. Но получить ты их сможешь только по достижении 18 лет (день рождения+1 день)
StopERМудрец (17824) 3 года назад
+1 день не получится))) он будет с похмелищи)))
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (175030) ...,+2, да хоть +100. Неужели непонятно, что я имел в виду, что это МИНИМАЛЬНО ВОЗМОЖНАЯ дата?