С чего начать изучать биологию с нуля? Какие книги читать и в каком порядке чтобы было всё понятно ?
Со школьной программы.
С учебников по биологии 5-6 класс там даётся базовая, начальная биология. В инете в вк например, есть даже советского времени, есть ещё видеолекции на ютубе или вк

Надо, чтобы до каждого школьника дошло адекватное понимание лозунга БЕРЕГИ ПРИРОДУ МАТЬ ТВОЮ!
Сначала была клетка. Потом она начала делиться на две и поделилась так же инфой со второй клеткой. И так далее.