Что это за "дом жолтовского"?

Марк Аврелий Оракул (67303), закрыт 4 года назад
В фильме, про гармонию в искусстве, показали это здание, упомянув что это дом Жолтовского ( типа все знают), якобы он построен в идеальных пропорциях но не является красивым ( спорное на мой взгляд утверждение)
Мне пришлось погуглить чтобы найти этот артефакт, что это за здание?
авторы фильма так мимоходом упомянули как будто "все знают" его)))
подобный центропупизм характерен для Москвичей, предполагаю что обьект в Москве, верно?
Лучший ответ
Никита Суджанский Просветленный (21275) 4 года назад
Дом рабо́тников НКВД на Смоле́нской пло́щади — жилой дом в Москве, построенный в 1939—1956 годах по проекту архитектора Ивана Жолтовского, с 2008 года является объектом культурного наследия регионального значения. На первом этаже здания расположена Центральная библиотека № 3 имени Добролюбова.

Жилой дом НКВД арх. Жолтовского – знаменитого архитектора советской эпохи, – на протяжении полувека был окутан тайной; этому способствовало ещё и то, что большую часть жителей дома составляли работники НКВД.
Еще одно «народное» название этого здания — «Дом с башней»: изящная и не характерная для советской архитектуры башня была отличительным признаком дома. Она была пристроена к зданию не по центру, а сбоку, что создавало явный эффект асимметрии. Жолтовского в конце жизни часто спрашивали об этой странной особенности дома, на что архитектор загадочно отвечал: «Тема устала». Позже эту фразу интерпретировали в защиту явного предпочтения в пользу ассиметричной архитектуры перед традиционной советской застройкой. Считается, что башня была не учтена в конечной смете, и Иван Жолтовский возвёл её на собственные деньги.

Дом выполнен в неоренессансной стилистике. Сама башня - это отсылка к кампаниле собора Святого Марка, что находится в Венеции на площади Сан-Марко. Лицевой фасад лишен балконов и увенчан сильно вынесенным венчающим массивным карнизом. Нижний ярус зрительно утяжелен рустовкой – по примеру тосканских городских палаццо эпохи Ренессанса. Рустовка выполнена из штукатурки. Цоколь отделан гранитными плитами. Акцентами фасада служат декорированные лепниной арочные обрамления окон шестого и седьмого этажей. Оригинальным приемом решения фасада (последняя треть фасада, удаленная от башни), является перемена типа венчающего карниза в плане его внезапного упрощения и изменения элементов декора, одновременного прерывания на этой же вертикальной линии и межэтажного фриза, а также - смены фактуры рустовки на менее "тяжелую", менее заглубленную, но с сохранением прежних ее геометрических форм.

Внутренняя планировка дома - секционная. В 1930-х гг., работая в архитектурной мастерской Наркомтяжпрома, Жолтовский вплотную занимался проектированием типовых секций для многоквартирных жилых домов.

Квартиры расположены по обеим сторонам длинного коридора, т. е. каждая из них обращена или только на улицу, или только во двор. В башне, фиксирующей перспективу дома со стороны Смоленской площади, расположены самые фешенебельные квартиры с комнатами для домработниц. Проездная арка с центральной оси смещена к башне. Противоположный от башни угол на уровне шестого этажа акцентирован «ренессансным» балконом. По первоначальному проекту башня не играла такой важной композиционной роли и незначительно возвышалась над крышей основного объёма. Её помпезное завершение в виде шпиля относится к послевоенным поправкам проекта и отвечает эстетике послевоенного «сталинского ампира». В решении этого элемента для Жолтовского было принципиально важно уйти от «американизма», заметного в архитектуре московских высоток, спроектированных его младшими коллегами в те же годы.
Во двор выходят остекленные эркеры лестничных клеток, а также балконы с расположенными на них пожарными лестницами.

В 2000-е гг. проведена реставрация фасада и въездной арки.

Фото 2010 года
Никита СуджанскийПросветленный (21275) 4 года назад
Из аналогичных домов Жолтовского есть здание на Ленинском проспекте, д. 11 (но без башенки, без «шутливого» дробления карниза с фасадом, без помпейской красной сграффито и метро), и здание Института горного дела на на ул. Вавилова.

Координаты: 55°44'58"N 37°34'55"E

Источники: https://ru.wikipedia.org/wiki/Дом_работников_НКВД_на_Смоленской_площади

http://wikimapia.org/6255169/ru/Дом-работника-НКВД
Марк АврелийОракул (67303) 4 года назад
спасибо, исчерпывающий ответ
Остальные ответы
Елена Гуру (4305) 4 года назад
Дом рабо́тников НКВД на Смоле́нской пло́щади