Почему банкоты стоят по разному, ведь делаются они одинаково?

Наприпер рубль стоит рубль, а гривна стоит 2,5 рубля, доллар 68 рублей. Почему так происходит и из-за чего меняется их цена?

Внутренняя стоимость тут не имеет значения. А раньше имела значенияя - монеты из золота, серебра или меди имели разную стоимость. Сейчас это не деньги, а платежное средство. А номинал указан на купюре.

Потому что смысл в цифре, а не в бумажке или монетке.
А ценность цифры меняется из за того же, из за чего меняется ценность биткоина например. От проса и предложения этих цифр.

У вас устаревшая информация - сейчас гривна стоит 3 рубля, а доллар 73,5 рубля

Раньше стоимость золотой или серебряной монеты определялась стоимостью этого металла. Сейчас ценность денег относительна и условна. Зависит и от природных запасов государства и его ролью в мировой экономике.
Деньги как люди. Все созданы одинаково. Все смертны. Но некоторые персоны острова покупают для выходных, другие в лачугах живут.
Впрочем, есть хорошая новость - деньги скоро утратят ценность, а по-настоящему хорошие люди будут жить счастливо.
# Откровение 21:3-4
³ И я услышал громкий голос, прозвучавший от трона:
– Это жилище Бога с людьми. Здесь Он будет жить с ними, и они будут Его народом, и Сам Бог будет с ними и будет им Богом. ⁴ Он отрет с их глаз каждую слезу. Больше не будет ни смерти, ни скорби, ни вопля, ни боли, потому что прежнее ушло.

банкноты стоят одинаково-бумага+краска+работа