"Чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы" - есть ли более древние аналоги?

Сергей Мастер (1705), закрыт 3 года назад
"Самое дорогое у человека — это жизнь. Она даётся ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы..." (Островский)
Мысль-то вроде важная и многим должна приходить в голову. Наверняка есть какой-то древний (или не очень) афоризм на эту тему. Но по поиску в яндексе (используя эту фразу и "аналог") - я не нашел.
Лучший ответ
Getapamm Просветленный (24046) 3 года назад
в религиях есть. по крайней мере в моей. "не делайте свои дела тщетными".
СергейМастер (1705) 3 года назад
неплохо, однако тут отсутствует мотивация, почему "не делайте свои дела тщетными".
Getapamm Просветленный (24046) Сергей, несколько раз попытался написать своими словами, но, нет.. я не могу толковать религиозные тексты, т. к. знаю, что не обладаю необходимым знанием.
Остальные ответы
Юрий Котков Оракул (96668) 3 года назад
жизнь надо прожить так, что бы черти в аду считали тебя своим человеком
СергейМастер (1705) 3 года назад
"свой человек для чертей" звучит как "любимый человек людоеда".
Юрий Котков Оракул (96668) предложат выбор - котёл или вурдалак