Чистокровные динго практически не нападают на людей, но число настоящих диких собак сейчас быстро уменьшается вследствие их активной гибридизации с собаками домашними. Гибриды динго и домашних собак куда более опасны, чем настоящие дикие динго. Если самки динго, как уже сказано, размножаются один раз в год, то гибридные особи, так же как и домашние собаки, способны приносить помет каждые полгода. А кормящие самки охотятся на овец и убивают их гораздо чаще, чем неразмножающиеся животные. Мало того, самки-гибриды овец убивают, но не едят, что вообще является очень странным явлением. Наконец, гибридные животные опасны даже для человека: они не боятся его и способны напасть и покусать.
По появления европейцев динго были главными хищниками Австралии. Попав на материк, они постепенно потеснили и истребили большинство аборигенных хищников, включая сумчатого волка и сумчатого дьявола. Динго отличаются сообразительностью и ловкостью. Характерная их черта — крайняя осторожность, что помогает им с успехом избегать ловушек и отравленных приманок.

Жизнь популяции динго на бескрайних австралийских просторах не менялась тысячелетиями, пока сюда не прибыли европейцы. Вместе с ними приехали овцы, коровы, а несколько позднее - и кролики. Баранина пришлась собакам по вкусу: малоподвижные и беззащитные овечки оказались лакомой приманкой. Упиваясь легкостью охоты, семья динго могла за одну ночь зарезать десяток-другой туповатых барашков. Динго не давали спуска и более крупным домашним рогатым.
Справедливый гнев колонистов не заставил себя ждать. Динго били из ружей, травили ядами, на них ставили капканы, а овечьи пастбища огораживались колючей проволокой. Злейшими врагами динго стали и завезенные в Австралию собаки - верные стражи овечьих отар.
Изнурительная война длилась десятилетиями с переменным успехом. Хитрые и осмотрительные динго оказались крайне недоверчивы ко всему новому, что помогало им уверенно избегать ловушек и отравленных приманок. И хотя со временем большинство динго вроде удовольствовались кроликами и кенгуру, овцеводов победителями все-таки назвать нельзя: при подходящем случае дикий пес не откажется полакомиться свежей бараниной.
В последнее время в Австралии зарегистрировано увеличение количества случаев нападения дикой собаки динго (dingo) на людей (преимущественно детей) . Эту собаку обвиняют (хотя это и не доказано) в исчезновении одного ребенка более двадцати лет тому назад.

Фермеры при случае безжалостно расстреливают этих собак, однако в австралийских заповедниках (например, на острове Фрайзера (Fraser Island), где охота на них запрещена, их количество существенно увеличилось. Динго может выглядеть обманчиво дружелюбным существом и довольно часто приближается к людям.
Многие туристы ее подкармливают, подвергая себя серьезной потенциальной опасности. Некоторые молодые динго (6-9 месячные) могут нападать на людей, чтобы "доказать свою значимость".