Спрашиваю у народа, поскольку мы все должны знать ответ на этот вопрос.
Считаете ли вы синонимами такие понятия, как:
1. демократия в своём истинном смысле (власть народа: demos - народ, kratos - власть)
2. безвластие (анархия)
3. народовластие
4. самоуправление
Отличаются ли принципы заимодействия людей в таких системах? И в чём эти принципиальные различия, если они есть? А главное - с какого боку сюда можно прилепить вертикаль власти вместе со всей бюрократией? До какого уровня возможно всё это совмещать? И зачем народу кормить эту многоэтажную иерархию? Горизонтальная или вертикальная система взаимодействия вас больше устраивает?
Всегда удивляюсь, с каким упорством некоторые стараются оставаться по уши в дерьме и других туда же тянут! Это воинствующий садомазохизм какой-то!
Отвечать на демагогический бред СЧИТАЮ ИЗЛИШНИМ.
Никто ничего никому не должен.
Тем более словосочетание "должен знать" - полная глупость...
--------------------------
Разберись сначала с понятием ДОЛГ.
Потом можно и за понятие "демократия" приниматься...:)
============
То что вам подсовывают под названием "демократия" - это "медивакратия" = власть посредников. (медива – греч. = посредник)
Вы - выбираете "представителей" и они "от вашего имени" - властвуют.
То есть они - посредники между вами и властью.
Козе понятно, что любой посредник - действует (в первую очередь!) на пользу себе, любимому)
----------------------------------------
Демократия же - может быть только САМОБЫТНОЙ = "САМОМУБЫТЬ властителем".
То есть, когда САМИ ВЛАСТВУЕТЕ (над государством) = без посредников.
То есть являетесь (а не только...называетесь) гражданами = со-хозяевами государства.
Не УПРАВЛЯЕТЕ государством, а - ВЛАСТВУЕТЕ НАД НИМ.
================
Сделать это = ЯВИТЬСЯ = ЯВИТЬ СЕБЯ гражданами - абсолютно несложно. Но...всем ..лень.
Все - ХАЛЯВЫ ждут...И...называют себя ..гражданами - не будучи ими по СУТИ
А называть себя можно хоть...беременными слонами. Слоненка-то усё равно не родите! :))
Демократия это тогда, когда власть принадлежит народу, а все остальное принадлежит власти...
Стройте совершенное общество в одном квартале, самоуправляемая община, с собственной сельской деревней!
Надо готовиться к временам когда кончатся энергоносители, и все может вернуться к феодальной раздробленности!
Нет, конечно. Анархия - это власть каждого невзирая на остальных, самоуправление - власть по необходимости, по мере надобности - в поле ближнего зрения. Народовластие - власть народа в совокупности, ну а демократия так измазана дерьмом США, что ни демоса, ни кратоса уже не видать...
В Росси всегда был и будет бардак..И при царе, и при социализме, а сейчас и подавно!Всегда чиновники и бюрократы, всегда воровство...Ходим по кругу, как с завязанными глазами..