Как, лучше, поменять отопление в многоквартирном доме?
Стоят чугунные гармошки на чёрных трубах 3/4 дюйма (сталь) с 1972 года.
Хочу поменять на РАДИАТОРЫ БИМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ROYAL THERMO BILINER SILVER SATIN 500, с подачей/отводом/байпасом 3/4, т. е 20мм.
Носитель побежит по армированному полипропиллену, через механические вентили (это которые с откручивающейся головой), по паре на батарею.
Шаровые краны не рекомендовали, продукцию Rifar тоже.
Какие радиаторы, трубы и запорную арматуру брать? Ваше мнение? Спасибо!
Я бы демонтировал чугунные радиаторы …и хорошо бы их промыл!
А потом все вернул бы на место)))
В таких старых домах нужно менять все трубы, а ремонт в только одной хате не улучшит обстановку))
Причина таких масштабных работ какая?
Где-то плохо греет?
Судя по возрасту дома, у Вас стоит однотрубная вертикальная «ленинградка». В такой системе чугун - идеальный вариант. Биметалл по гидравлике значительно хуже. Выигрыша по теплоотдаче не даст при равном количестве секций. И ещё будет быстрее заиливаться и потребует чистки раньше...
И всё это при условии, что качество конструктива будет высокое, а вообще, чугун ещё и долговечнее биметалла.
Замените проблемные секции на новые, если есть повреждения вне стыков, переберите стыки, если в них есть проблемы, поставьте целые новые чугуняки, не меняя ничего в системе, можете врезать регулировочный вентиль на 3/4 на вводе в радиатор, только после байпас и без его заужения!!!
А полипропилен вставьте с тыльной стороны тому, кто его предложил ставить в централизованную систему (((
Обратиться в УК, как вам уже сказали. Они и посоветуют, и поставят. И достучаться до него проще. Нам наш сантехник ставил. Без проблем перекрыл стояк, потом проверял.
про теплоёмкость чугуния и биметалла почитайте-разница раз в пятьдесят
И впарят тебе штраф по первой же жалобе. Менять существующую систему никто не разрешит - это не только ваша квартира на ней завязана.
Правильно Андрей советовал...