Вопрос про крыс
Здравствуйте. Купила мальчика-крысенка, ему 1,5 месяцев, но дело в том, что он второй день чихает каждую минуту. Чувствует он себя абсолютно здорово, бегает, прыгает, кушает и играется. Наполнитель поменяли пока на бумагу, были опилки, но чихание не прекратились. Нужно ли вести к ветеринару или это стресс?
Это не аллергия ( у них она крайне редко) и ни стресс. Стресс проявляется выделением парфинина (в виде крови) из носа. Скорее всего это ринит, и лечить его надо не у ветеринара, а врача ратолого. Если у вас нет такого специалиста, то сайт ratmania.ry Но главное помните, что мы в ответе перед Творцом за тех кого приручили!
Сначала поставьте возле клетки увлажнитель. Возможно чихание из-за смены влажности. Если за неделю не перестанет - то это простуда, значит вам продали больное животное, в зоомагах вообще редко продают здоровых животных. Но проблема в том, что в таком возрасте практически никакие лекарства нельзя. А тем более это зоомаговский крысенок, который, скорее всего, раза в 2 меньше по весу чем положено. В этом случае вам надо будет искать ратолога. Найти его можно по спискам крысоводов на форуме. Или скажите город, подскажу к кому обратиться.
Аллергия на запахи по типу освежитель или духов или сигарет или моющих средств. Или стресс