Город, где родился знаменитый писатель, создавший удивительную историю про Данилу-мастера и Хозяйку Медной горы.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Па́вел Петро́вич Бажо́в (род. 27 января 1879 года в Сысерти, † 3 декабря 1950 года в Москве) — русский писатель, фольклорист, впервые выполнил литературную обработку уральских сказов. Павел Петрович Бажов родился в семье рабочего Сысертского завода вблизи Екатеринбурга. В детстве жил в Полевском. Закончил училище, затем в 1899 году духовную Пермскую семинарию. Работал учителем в Екатеринбурге и Камышлове. Женился на своей ученице, в семье родилось семеро детей.

В Гражданскую войну воевал на стороне красных, стал журналистом, а затем — редактором, писал книги по истории Урала, собирал фольклорные записи. Первая книга очерков «Уральские были» вышла в 1924 году.

В 1936 году в журнале был опубликован первый из уральских сказов «Девка Азовка» , а в 1939 году вышло первое издание уральских сказов — «Малахитовая шкатулка» . Эта книга при жизни автора неоднократно пополнялась новыми сказами. В 1943 году за книгу «Малахитовая шкатулка» Павел Бажов был удостоен Сталинской премии второй степени.

Скончался Павел Петрович Бажов 3 декабря 1950 года в Москве, похоронен в Екатеринбурге.

Екатеринбургская область, г. Сысерть, улица Володарского дом 16.
Автор - Павел Петрович Бажов

Город Сысерть, улица Володарского дом 16. Здесь 27 января 1879 г. родился русский писатель П. П. Бажов.

г. Сысерть Свердловской обл.