Ремонт и обслуживание авто

Надо ли включать аварийку при остановке автомобиля сотрудником ГИБДД?

Часто водитель может получить штраф после остановки автомобиля работниками полиции, даже если до остановки нарушений не совершал. Обычно работники полиции останавливают автомобиль для "проверки документов" и после остановки обвиняют водителя, что он не включил аварийную световую сигнализацию. Далее водитель получает постановление со штрафом

Это один из "популярных" штрафов. Ежегодно таких штрафов водителями платится несколько тысяч. Платя эти штрафы, водители не догадываются, что при действующем нормативно-правовом регулировании этот штраф является незаконным.

Действительно, при остановке автомобиля полицией водитель обязан включить "аварийку" (п. п. 9.9 ПДД).

За невыполнение этого требования, полиция обычно накладывает на водителя штраф в размере 425 грн. на основании ч. 2 ст. 122 КУоАП. При этом, указанная норма предусматривает ответственность за пользование наружными осветительными приборами или предупредительными сигналами при начале движения или изменении его направления.

Следовательно, согласно КУоАП правонарушением считается не любые нарушения правил пользования предупредительными сигналами, а только те, которые совершены при начале движения или изменении его направления.

Включение аварийной световой сигнализация согласно нормам п. п. 9.1.г ПДД считается именно предупредительным сигналом. В это же время, остановка по требованию полицейского не касается начала движения или изменения его направления.

Поэтому во время остановки автомобиля водитель обязан включить аварийную световую сигнализацию, как это предусмотрено правилами.

Однако, штрафовать за не включенную при остановке автомобиля "аварийку" работники полиции не имеют права. В данном случае штраф будет незаконным и подлежит отмене!

А какое они имеют право для проверки останавливать. Без видимых нарушений не останавливают.

Ты со своим куап спрашивай по месту проживания.
Почему вы суетесь вообще в другую страну с правовыми вопросами своей страны? С чем это связано? У вас нет своих ресурсов?
Я имею ввиду, ресурсов в интернете. Природных-то понятно, что нет...

про какую страну речь?

Вообще российские водители положили большой болт на ваших украинских инспекторов ДПС, особенно когда катаются по России. )))))

У нас в России такого нет...