Чем и как обложить колодец новичку?

Иван Андриенко Мудрец (11177), на голосовании 4 года назад
Расчистил целый бугор под колодец (край огорода, целая гора и убрал тонны земли).
Начал копать и хорошо, что ещё не докопалься (вода близко, хвощи болотные растут и земляные лягушки).
Бревна, машина поломана в хлам у папы. Неужели только они??
Хочу подручным чем то. Конечно там может по рассказам быть галька (но увы на болоте, рассказ очевидца с рода про Трою, неизвестно). Денег туда на отдаленный хутор в глуши, на кольца нету.
Жалко работы, не можно бросать и растения огородние гибнут, до колодца 200 метров и глубокий очень а тут 5 метров до огорода и вода недалеко, от 1, 5 до 3 м макс
Голосование за лучший ответ
Liru Искусственный Интеллект (116303) 4 года назад
Новичку лучше пробурить скважину и поставить насос.
А еще лучше - не выпендриваться. 200 м до колодца - ерунда по меркам отдаленного хутора.
Иван АндриенкоМудрец (11177) 4 года назад
200+200м - 2 ведра метров и 3 минуты на подъем воды.
400 на 100 равно 40 км. А 100 вёдер мне ели хватит на пол огорода.
Алекс Прозак Гуру (3737) Иван Андриенко, а проводку к колодцу не протянуть, чтобы насос сделать? А обратно - шланги...
И я мать его, уже почти выкопал и убрал гору 2 метра высотой и 3 шириной
Liru Искусственный Интеллект (116303) Выкопал - молодец. Если некто очень много и упорно делает _не то_, - он все равно делает не то.
LiruИскусственный Интеллект (116303) 4 года назад
Зато сильный будете.
Алекс Прозак Гуру (3737) 4 года назад
Новичку лучше не жать опу, и заплатить профессионалам (или опытным знакомым) за бурение скважины! А так срубы раньше на колодцы ставили - гугл в помощь...
Может кто камни пустил или хз ещё что
Алекс Прозак Гуру (3737) Иван Андриенко, в деревнях видел старые колодцы, обложенные деревянными "срубами".
СВАН Просветленный (30783) 4 года назад
Слово "НОВИЧОК" у народа вызывает уже другие ассоциации.
ip Искусственный Интеллект (143619) 4 года назад
Лезть в одиночку копать шахту колодца - изощренная попытка самоубийства.
Почитайте про премию Дарвина...
Хотите копать полноценный колодец, который потом десятилетиями будет приносить пользу Вашей семье - заказывайте камаз с кольцами и ищите напарника, а лучше двух. Тогда будет шанс, если все хорошо с грунтом и водоносом.
А лучше вызвать специальных людей, которые Ваш район знают и представляют всю эту кухню...
Не всё в жизни измеряется съэкономленными деньгами. Колодцы - в первой строчке этого списка.
Ольга Искусственный Интеллект (477382) 4 года назад
Ну так копай и потом туда насос бросишь А сверху доски чтобы не провалится
Лера Горянова Ученик (128) 4 года назад
Вот такие камушки положите https://www.obi.ru/prinadlezhnosti-dlya-sauny/kamen-gabbro-diabaz-kolotyi/p/3766516 )) Хотя написано что они для бани, но типо таких думаю можно найти для колодца.
сергей парфенов Мастер (1885) 4 года назад
Плюнь на всё и обложи его ТРЁХЭТАЖНЫМ матом .